Новороссийск Среда, 24 апреля
Политика, 17.09.2022 11:56

Председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо» Борис Титов ушёл с поста бизнес-омбудсмена

Борис Титов занимал должность уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей с июня 2012 года.

Отбыв на ней два срока, Борис Титов сложил свои полномочия, отметив в разговоре с «Интерфаксом», что на третий срок он претендовать не может.

- Полномочия закончились. Сегодня эстафету должны подхватить другие. Кто следующий омбудсмен? Ответ на этот вопрос – абсолютная прерогатива президента, - ответил Титов на вопросы журналистов.

В своём телеграм-канале Титов опубликовал фрагмент из своего интервью изданию «Независимая».

- Во-первых, закон однозначно говорит о максимальных двух сроках (и это очень правильно). Во-вторых, заниматься такой непростой работой больше десяти лет - как говорится, too much. Мы создали институт, немало сделали для защиты предпринимателей - как для отдельных, так и для среды в целом. Сегодня эстафету должны подхватить другие.

Сообщается, что полномочия Бориса Титова как омбудсмена закончились ещё в июне. Однако до назначения нового уполномоченного Титов координирует работу аппарата. Его ещё не выбрали.

- Часть кандидатур по разным причинам не подошла, часть сами отказались, но работа продолжается. Лично я считаю, что омбудсмен обязательно должен иметь предпринимательский опыт. Что называется, на своей шкуре ощутить все проблемы, все риски заниматься бизнесом в нашей стране. А если у него есть опыт работы на государство, знание не понаслышке, что такое бюрократия – то это вообще идеальный кандидат. Конечно, решать будет президент, но я бы всё-таки советовал назначить ему предпринимателя, - сказал Титов.

Опыта в предпринимательстве Борису Титову не занимать. Об этом знают многие новороссийцы. Но всё же заглянем в страницы биографии экс-омбудсмена.

В 1989 году Борис Титов занял пост начальника департамента химии советско-голландского предприятия «Urals». В 1991 он с партнёрами создал собственную компанию Solvalub, выкупив лондонскую компанию Solvents and Lubricants, и стал исполнительным директором группы компаний SVL Grour. В 2001-2002 годах Титов занимал пост президента ЗАО «Агрохимическая корпорация «Азот», которая являлась совместным предприятием Интерхимпрома на паритетных началах с Газпромом и владела пакетами акций четырёх предприятий производителей минеральных удобрений.

30 декабря 2006 года SVL Group приобрела 58% компании ОАО «Абрау-Дюрсо» и стала развивать бренд российского шампанского, увеличив продажи к 2014 году в пять раз. С тех пор имя Титова неразрывно связано с «Абрау-Дюрсо». В настоящее время Титов является председателем совета директоров завода.

Фото: Узнай всё

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0