Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 14.03.2022 20:54

В Новороссийске за год было зафиксировано 56 проб с превышениями загрязняющих веществ

Год из года, как следует из доклада начальника отдела экологической безопасности, ситуация в Новороссийске практически не меняется.

«Блокнот» уже писал, что на одном из заседаний комитета городской Думы по вопросам экологии начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко отчиталась об итогах работы за 2021 год. Редакция продолжает разбирать доклад чиновницы. Ранее мы уже рассмотрели вопрос о том, почему новороссийцы чувствуют запах меркаптанов. Теперь затронем другие вещества, загрязняющие атмосферу Новороссийска.

В городе-герое на сегодняшний день ежедневно функционируют пять стационарных экологических постов. Из них три наблюдают за загрязнениями воздуха без перерыва и выходных 24 часа в сутки. Данные в режиме онлайн передаются в лабораторию.

Автоматизированные системы контроля следят за количеством таких веществ, как оксид углерода, оксид и диоксид азота, диоксид серы, сероводород, озон, аммиак, метан, сумма углеводородов и пыль PM (пи эм).

Пункты наблюдения за загрязнениями отслеживают количество взвешенных веществ, оксида и диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, формальдегида, бенз(а)пирена и тяжёлых металлов.

Как указала в докладе Ирина Панченко, за 2021 год было проведено 24 162 пробы. Из них превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ было 56, или 0,2%. Уточняется, что статистика ведётся по максимально разовым превышениям, которые при расчёте суточных показателей могут и не давать отрицательной динамики, но «для аналитики важно понимать вещества, по которым в городе достигаются пограничные показатели».

- Если сравнивать 2020 год и 2021 год, то ситуация практически не изменилась, но максимально разовые превышения фиксировались чаще. На качество атмосферного воздуха в 2020 году благоприятно отразилось снижение транспортного потока во время карантинных ограничений, который является основным источником загрязнения, - докладывает Панченко.

В целом отдел экологической безопасности считает состояние общего атмосферного фона города за 2021 год как удовлетворительное, а уровень загрязнений – пониженный. Совсем скоро, уже в марте, будет опубликован Индекс загрязнения атмосферы за 2021 год.

Фото: gorod-novoross

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0