Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2023 14:14

В два миллиона обходятся городу трупы животных

Как вы думаете, сколько стоят мероприятия по подбору умерших животных в городе? Например, кошку сбила машина, или она умерла от старости.

Ответ на этот вопрос дает тендер, размещенный на сайте Госзакупок. Его организатор - МКУ "УЖКХ города. Начальная цена контракта - 2 099 818 рублей. Именно столько нужно денег, чтобы организовать годовое «обслуживание»: проводить мероприятия по выявлению, подбору и уничтожению павших животных. Причем, такая работа имеет ежедневный характер. Каждый день специалисты должны объезжать территорию города в целях обнаружения трупов животных. Затем тела четвероногих отправляют в Управлении ветеринарии, где проводят ветеринарное освидетельствование.

Как правило, выявляют павших животных по заявкам, которые поступают от МКУ «УЖКХ города», или местных жителей. Организация этой работы, несомненно, стоит денег, как минимум, на пакеты, транспортировку, дезинфекцию емкостей, в которых перевозят трупы, кремацию и т.д. Как выяснилось, на все эти дела нужно не меньше двух миллионов.

Процесс этот выглядит так: животное помещается в многоразовые емкости или одноразовые пакеты, располагающиеся внутри многоразового бака. Затем трупы везут на транспорте организации на кремацию. После того, как умерших животных доставили куда надо, одежда сотрудников, инвентарь и автотранспорт подвергаются дезинфекции. Вся эта деятельность осуществляется на основании целого перечня законов, среди которых ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и т. д.

Работы по контракту планируется начать выполнять с даты его заключения по 25.12.2023 г.

Ну а что, похороны нынче - дело затратное. 

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0