Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.07.2022 16:31

Владельцев животных в Новороссийске могут ждать повышенные штрафы: «Блокнот» расскажет – за что

Причин завести домашнее животное, в частности – собаку, у людей великое множество. Кому-то нахватает дружеского общения и верного питомца, другие увлекаются профессиональным разведением редких или востребованных пород, третьи заводят собак для охраны частной территории или имущества. Но как бы то ни было, стать хозяином живого существа - значит взять за себя ответственность не только за самого питомца, но и за окружающих людей и животных.

Зачастую, заводя собак, особенно бойцовских пород, люди не задумываются о сложностях характера животных или условий содержания, и тогда, неправильно воспитанное животное может стать причиной трагедии.

По данным статистики, укусы собак составляют более 90% от всех укусов животных.

Ежегодно, согласно данным Роспотребнадзора, в России число лиц, пострадавших от нападения животных, составляет 380-450 тыс., из которых более половины нуждаются в проведении специфического лечения с использованием антирабической вакцины и около 40 тыс. человек должны получать дополнительно антирабический иммуноглобулин.

Возможно, эту проблему хотя бы частично смогут решить новые положения Кодекса об административных правонарушениях. Так, согласно им за выброшенных на улицу домашних животных вводится штраф до 30 тысяч рублей. А за укус питомцами людей на улице наказание вырастет до 200 тысяч. Также до 200 тысяч рублей из своего кармана выложат чиновники, которых уличат в бездействии с решением проблемы бродячих собак.

Сообщается, что новые положения Кодекса, вступят в силу к концу 2022 года.


Кристина Макарова

Источник фото: malteze.net

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0