Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2022 20:04

В духе «КТК»: еще одна новороссийская компания заплатит за загрязнение моря

Штраф размером в 144 миллиона вменили ООО "Инмортерминал". 

Нефтекомпания, осуществляющая свою деятельность на территории Новороссийска, будет вынуждена выплатить крупный штраф Черноморо-Азовскому управлению Росприроднадзора. Виной тому - авария 2019 года, в результате которой опрокинулась 30-тонная цистерна с мазутом "Инмортерминала". Нефтепродукты вылились в ливневый коллектор на Портовой, оттуда - в акваторию Цемесской бухты. По данным Росприроднадзора, площадь загрязнения составила почти 8 тысяч квадратных метров. 

Судебные тяжбы длились почти два года. Изначально, по привычной схеме природоохранного ведомства, с предприятия планировали взыскать 156 миллионов рублей, однако Арбитражный суд Краснодарского края, куда обратились представители РПН, удовлетворили поданный иск частично. Так, "Инмортерминал" должен заплатить 143,9 млн. 

Согласно материалам дела, нефтепродукты сливались в море в течение нескольких месяцев. Тогда на воде образовалась радужная пленка, в воздухе стоял едкий запах, уже "родной" для множества новороссийцев. Тем не менее, Росприроднадзор обратился с иском в суд только в мае 2020 года. До этого момента, по сведениям из открытых источников, ведомство ждало добровольной выплаты компенсации. 

Тогда-то "Инмортерминал", как и "КТК", посчитали приведенные РПН данные не соответствующими действительности. Компания направила кассационную жалобу, и уже новые результаты проверки вскоре были получены Арбитражным краевым судом. В любом случае, избежать ответственности не удалось. 

- Приведенные ответчиком данные по общему объему нефтепродуктов, собранных непосредственно с поверхности водного объекта, недостоверны, поскольку в емкостях были собраны не чистые нефтепродукты, а отход — нефтесодержащие воды. Суд приходит к выводу о том, что заявленная истцом сумма исковых требований о взыскании причиненного ущерба водному объекту в размере 143,9 млн руб. является обоснованной и подлежит удовлетворению в полном объеме, - говорится в решении суда. 

Также известно, что суд вычел из штрафа 11,2 миллиона рублей, которые "Инмортерминал" направил на ликвидацию последствий происшествия. 

Источник фото:kolodec.pro

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0