Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2022 12:16

Новороссийцы могут остаться без шампанского на Новый год: пора ли бежать закупаться

На черноморском побережье самый разгар летнего сезона – туристы загорают на пляжах Новороссийска, прилавки рынков усыпаны поспевшими ягодами и фруктами, и мало кто сейчас задумывается о предстоящих новогодних праздниках. Однако с учетом того, как складывается ситуация, оказывается, всего через несколько месяцев новороссийцы смогут заметить дефицит самого популярного новогоднего напитка.

Это связано с тем, что с недавних пор наблюдается дефицит зарубежных вин на прилавках магазинов. А цена те, что есть в наличии, наносит серьезный урон по бюджету россиян. В связи с этим сейчас вырос спрос на вина и шампанское отечественных производителей.

Как считают эксперты в области виноделия, если величина спроса будет сохраняться и далее, это приведет к определенному дефициту вина в новогоднем сезоне, так как рассчитанные на этот год объемы достаточно быстро распродаются.

Несмотря на то, что на территории Краснодарского края располагается треть всех виноградников страны, и только в Новороссийске свою деятельность ведут несколько винодельческих компаний, недостаток вин и шампанского может в ощутимой мере быть и на Кубани.

Между тем, вино из урожая этого года потребитель сможет попробовать не раньше следующего. Это связано с технологическими особенностями производства.

При этом руководство одного из ведущих винодельческих предприятий Новороссийска пока не намерено покупать дополнительные земли для виноградников.

Вероятно, оптимальным решением для новороссийцев будет «готовить сани летом», однако, согласитесь, довольно странно будет сейчас видеть горожан, закупающих ящиками игристое для празднования предстоящего Нового года.

Остается надеяться, что в скором времени ситуацию удастся урегулировать, и неизменный спутник боя курантов будет доступен в полном объеме.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0