Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.09.2022 16:26

Тот самый фосфор, та самая бомба: почему новороссийцам нужно будет покинуть дома

В конце рабочей недели специалисты обезвредят авиабомбу, брошенную на дно новороссийской акватории еще в период Великой Отечественной войны. Сроки неоднократно переносили из-за неблагоприятных погодных условий, но больше тянуть не планируют. Как раз поэтому горожане будут вынуждены покинуть свои дома на несколько часов. 

В пятницу части жителей Новороссийска придется временно покинуть квартиры: в море специалисты будут ликвидировать боеприпас времен Великой Отечественной войны. Горожанам, проживающим в домах на Набережной адмирала Серебрякова, на улицах Куникова и Суворовской, нужно будет уйти из дома и оставить окна открытыми. Во избежание паники напоминаем - работы продлятся с 9 утра до 13 часов дня. 

Как ранее уже писал "Блокнот", это коснется жителей следующих МКД: 

- Набережная им. адмирала Серебрякова, 53А, 57А, 61, 63, 65, 69, 70Б

- ул. Суворовская, 55, 57, 59, 69, 71, 77, 79 

- ул. Куникова, 1, 5 

Требование открыть окна относится в первую очередь к тем жильцам, чей вид выходит на море. Здесь все просто: при ликвидации снаряда времен войны стекла может выбить ударной волной. Обыкновенная физика. 

Но что за бомбу должны разминировать уже 30 сентября, еще и в акватории Новороссийска поблизости с жилыми домами? Речь идет о боеприпасе, найденном в начале сентября на дне пляжа "Кристалл". Переносить зажигательный снаряд в другое место для ликвидации было чересчур рискованно, так как он мог сдетонировать в любой момент. Именно по этой причине бомбу периода Великой Отечественной войны будут обезвреживать в примерном месте ее обнаружения. 

Как раз из-за этого снаряда в городе-герое все это время действует локальный режим ЧС, в связи с которым гостям и местным жителям запретили купание на пляже "Кристалл" еще до окончания курортного сезона. Помните историю с небольшим белым шаром, который воспламенился прямо в руках у отдыхающего и прожег несколько полотенец? С этого фосфорного камня все и началось. Хронологию событий ранее восстанавливал "Блокнот".

 

В первую неделю месяца, когда в Новороссийске было по-летнему жарко, один из купальщиков достал со дна пляжа небольшой шарик неизвестного происхождения. При контакте с воздухом "камень" начал дымиться, а потом взорвался. Небольшой фосфорный шар оказался начинкой фугасной авиабомбы ВОВ. Уже 6 сентября в ходе проведения работ по поиску других фосфорных камней в районе пляжа нашли два боеприпаса периода войны. По результатам проверки Постановлением главы администрации Новороссийска №5220 от 07.09.2022 в городе и ввели режим локальной чрезвычайной ситуации. 






12 сентября в документ внесли ряд изменений: в обновленном Постановлении было прописано, что ликвидацию бомб произвести не удалось из-за неблагоприятных погодных условий. Сроки уничтожения опасных снарядов сдвинулись, но теперь, видимо, настало самое время. 





Как сообщили корреспонденту "Блокнота" в пресс-службе администрации Новороссийска, сегодня вечером по перечисленным выше адресам будет произведен обход с предупреждением жильцов. Хоть и сама по себе просьба: "Покиньте дом с 9 утра до часу дня" - весьма странная, другого выбора нет. Это вынужденная мера, принятая в целях безопасности населения. Также 30 сентября в период ликвидации снаряда времен Великой Отечественной войны вблизи проведения необходимых мероприятий ограничат движение всех видов транспорта. Дорога будет перекрыта по Набережной адмирала Серебрякова от дома №53 до дома №69. Временные сроки те же - с 09:00 до 13:00. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0