Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 27.09.2022 10:06

Организатор ЧВК «Вагнер» рассказал «Блокноту» о создании организации и её заслугах

«Лето и Арбалеты, Ща Вагнера подъедут» - песня о знаменитой на всю страну частной военной компании, которую часто можно услышать в интернете. Хотя бы раз, с начала событий на Украине 2014 года, вы слышали об этом формировании. Кто же создал ЧВК «Вагнер»? Почему эта информация долгое время была скрыта? «Блокнот» получил ответ от первоисточника.

«Блокнот» отправил запрос в группу «Кепка Пригожина». На вопрос ответил Евгений Пригожин.


Евгений Викторович начал свой ответ с краткой истории создания группы патриотов и конкретно своего участия в событиях на Украине:

- … я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть. 

Хочешь, что-то сделать хорошо – сделай это сам. Так и поступил олигарх. Сам поехал на полигон, сам взял и наладил старенькое оружие, бронежилеты и собрал группу специалистов, которые не только помогли ему сделать всё «как надо», но и сами были неравнодушны к «геноциду русского населения», которому на сегодняшний день противостоят ВС РФ, наша страна и её народ.

Родилась группа Батальонная тактическая группа «Вагнер». Именно «Вагнеру» в то время удалось освободить множество территорий, например - Луганский аэропорт, тем самым круто изменив, ход военных действий в пользу сопротивления ЛНР и ДНР киевскому режиму.

Основной причиной для молчания, в отношении того, почему о руководстве «Вагнера» ничего не было известно, Евгений Викторович говорит о, что не хотел «подставлять» парней и о том, что многие недоброжелатели, «подонки» и «любопытные журналистишки» , то и делали, что искали на их организацию любой компромат. А сам он не раз отстаивал их права, в том числе и в международных судах и теперь:

- Эти парни – герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев, стали одной из опор нашей Родины. Ни секунды не моргнув и не усомнившись, надо жить или погибнуть. Живи по правилам, делай, что должен и будь, что будет.

ЧВК «Вагнер» по словам Евгения Пригожина, является – основой русского патриотизма. И вместо того, чтобы сопровождать бизнесменов и таскать сумки их жёнам в ТЦ, они рискуют жизнями ради людей и мира на Земле.

Закончил Евгений Викторович словами:

- … в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника.

Согласитесь, что этими словами можно ответить не только на вопросы о ЧВК, но и об СВО и роли России в ней в целом.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1