Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.09.2022 18:30

«Тревога и что с ней делать?» ответ православного священника-психолога из Новороссийска

Открывать новостную ленту с каждым днём становится всё страшнее. В интернете сейчас не до смеха. Стали много говорить о тревоге в душе. Но как с ней справиться? А о чём чаще всего человек вспоминает, когда на его жизненном пути встречаются страдания и смерть?

Да, о Боге. Будет уместным сравнить этот механизм с поведением ребёнка. К кому он пойдёт, когда его обижают? Когда он не знает, что ему делать? Кому он поверит все свои тяготы? Родителям. Именно об Отце Божием и о его Царстве начинают задумываться порой даже не верующие. «Блокнот» решил спросить совета о том, как справиться с тревогой и волнением, у представителей Русской Православной Церкви в нашем городе.

Отец Алексей Кульнев является и.о. председателя информационного отдела Новороссийской епархии. В телефонном разговоре с корреспондентом 26 сентября он предложил, чтобы на вопросы ответил священник Троицкого храма Виталий Казин. Он, между прочим, является ещё и психологом.

Итак, «Тревога и что с ней делать?». Ответ Отца Виталия:

- В научной психологии одни авторы используют понятие тревога как синоним понятия страх, а другие - как самостоятельный феномен. В случае различения, тревога понимается как общее чувство надвигающейся опасности. Человек не знает, что конкретно ему грозит. Он только чувствует. Страх же - это осознанное представление об объекте опасности. Например, боязнь закрытого пространства, боязнь высоты, боязнь открытых пространств и так далее. В этом случае такие страхи называют изолированными фобиями.

В православной традиции различие страхов идёт по другому принципу - страх человеческий (сюда относятся все виды фобий и тревог) и страх Божий (страх оскорбить Бога и согрешить). Страх человеческий - это страх перед болезненными ощущениями (душевными или телесными), а страх Божий - это добродетель, происходящая от любви к Богу, иначе его называют благоговением. Поэтому, с христианской точки зрения, психологическое определение тревожности можно считать душевно-телесным, а не духовным переживанием.

В Евангелии от Матфея в 16-й главе Господь Иисус Христос предсказал Свою смерть на Кресте, тогда апостол Пётр стал отговаривать Его: "Будь милостив к Себе, Господи, да не будет этого с Тобою", на что Господь ответил: "... ты думаешь не о том, что Божие, а о том, что человеческое" и, далее, сказал об обязательности спасительных для человека страданий, то есть, по сути, бесстрашной встрече с различными опасностями, вплоть до смертной казни.

Это, кстати сказать, и есть основной способ борьбы с тревогой - идти навстречу тому, чего боишься по-человечески. Одного только следует бояться - греха. Господь Иисус Христос так и сказал: "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить. Бойтесь Того, Кто по убиении может ввергнуть душу и тело в адские муки".

Выводы каждый сделает сам. Возможно, эти слова кому-то помогут.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0