Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.08.2021 09:33

Стало известно, как прошла приемная кампания в новороссийской Ушаковке

Итоги приемной кампании 2021 года.

В Ушаковке значительно вырос проходной балл по ЕГЭ, стало гораздо больше желающих осваивать такие сложные специальности, как ТЭТР и УВТиГОС, а девочки теперь хотят стать не только судоводителями, но и судомеханиками.  

Именно повышенный интерес к таким специальностям, как «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» и «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» особо подчеркнули в приемной комиссии. В этом году здесь существенно возрос конкурс среди ребят, которые хотели бы стать высококвалифицированными радио-электронщиками и логистами, - «ТЭТР» - 4,8 заявлений на место УВТиГОС – 5,87.

Лидия Ятченко – ответственный секретарь приемной комиссии ГМУ им. адм. Ф Ф. Ушакова: «Это действительно хотелось бы отметить особо. Ведь многие обычно сомневаются, хватит ли знаний и сил, чтобы справиться с учебой. Видимо, в этом году абитуриенты к нам пришли значительно сильнее, собственно об этом же говорит и проходной балл по ЕГЭ.»  

Это важно для любого вуза, - «качество абитуриента», уровень подготовки вчерашних школьников, а ныне претендентов на гордое звание «ушаковец». Поэтому, когда по сравнению с прошлым годом максимальный балл ЕГЭ, с которым приходили поступать на судовождение, вырос с 208 до 271 – это стало отличной новостью. Как, собственно, и увеличение бюджетных мест. К примеру, в 2019 их было 317, а вот в 2021 стало уже 408. Конкурс при этом увеличился, самый высокий был на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» – 8,83 человек на место.

Стало больше и абитуриентов, которых в приемной комиссии негласно называют «сознательными», то есть тех, кто мечтал, очень хотел и последние годы стремился поступить исключительно в Ушаковку.

Лидия Ятченко – ответственный секретарь приемной комиссии ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова: «Когда мы видим, что даже при благоприятном стечении обстоятельств абитуриент по баллам ЕГЭ, вряд ли может рассчитывать на бюджет, всегда говорим об этом и советуем выбрать другой вуз. В этот раз, было сложно убедить, многие готовы были на любую другую специальность, только бы остаться учиться в Ушаковке».

А вот девочки не выдержали конкуренции. Если в ходе приемной кампании на плавательные специальности было подано 13 заявлений, то в итоге, на бюджет смогли поступить только две барышни: одна на судовождение и одна - на судомеханический факультет.

Вплоть до 17 августа в приемной комиссии будут заниматься проверкой сведений, предоставленных абитуриентами, после чего выйдут приказы о зачислении и тогда уж точно все абитуриенты 2021 года смогут выдохнуть, ведь это значит, что они приняты в большую семью Ушаковки.   Новости на Блoкнoт-Новороссийск

1 сентября 2021

В Новороссийске планируют справиться с кадровым кризисом в школах

Разработали комплексную программу поддержки педагогов...

0
0