В Новороссийске планируют справиться с кадровым кризисом в школах

На сегодняшний день в школах Новороссийска остро ощущается нехватка преподавателей. Решать эту проблему городские власти планируют с помощью подъёмных выплат и заключения целевых договоров.
Администрация Новороссийска совместно с управлением образования разработали комплексную программу «Социальная поддержка для педагогов». Эта программа должна охватить как педагогов с опытом и молодых специалистов, так и выпускников педагогических ВУЗов Краснодарского края.
На следующий 2022 год планируется заключить 20 целевых договоров: на обучение 10 выпускников школ с первого курса и на обучение 10 студентов с 3 и 4 курсов педагогических ВУЗов с ежемесячной выплатой стипендии.
Для педагогов с опытом предусмотрели различные виды подъёмных выплат: от 100 до 500 тысяч рублей. Благодаря данной поддержке в 2022-2023 годах планируется привлечь в школы Новороссийска 180 педагогов. Этого достаточно, чтобы выйти из кадрового кризиса.
К разработке документов, в соответствии с поручением главы администрации, должны вступить в силу с 1 января 2022 года.
Анастасия Мухтарова