Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.05.2021 09:12

Ушаковка и ПАО «Совкомфлот» подписали меморандум о партнерстве

Подписание договора состоялось 27 мая. Сотрудничество ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова с «Совкомфлотом» касается множества направлений: от прохождения плавательной практики и трудоустройства выпускников до выполнения учеными университета научно-исследовательских работ, представляющих интересы компании.

Вполне закономерно, что мировой лидер в области перевозок углеводородов группа компаний «Совкомфлот» и «Лидер отрасли» - Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова сотрудничают уже много лет. Вместе обсуждают подготовку курсантов с учетом нынешней производственной необходимости, выпускники работают не только на судах «Совкомфлота», но и в его береговых подразделениях, командный состав проходит подготовку и повышение квалификации на базе ИПК при университете, многие сотрудники компании преподают в вузе. В этом соглашении о сотрудничестве появились и новые строки:

- Для нас наиболее значимым является то, что самая мощная морская компания будет поддерживать нас при создании образовательных программ. Сегодня, по факту, проекты «Совкомфлота» являются самыми инновационным в стране - это и суда на новых видах топлива, и использование искусственного интеллекта, систем связанных с поддержкой принятия решений. Если появится в РФ безэкипажное судовождение, я имею в виду в промышленных, индустриальных масштабах, то оно появится в «Совкомфлоте». Так как мы в России отвечаем за безэкипажное судовождение, то нам очень приятно, что мы так плотно сотрудничаем, - отметил Сергей Кондратьев, ректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, доктор технических наук, профессор.

 

Алексей Хайдуков президент ПАО «Новошип», управляющий директор «СКФ Менеджмент Сервисиз (Новороссийск)»      

Наработан огромный положительный опыт взаимодействия университета с пароходством и с группой компаний «Совкомфлот». Определенная веха пройдена и этот новый этап открывает новые возможности. Группа развиваются появляются новые компетенции изменения в оргструктуре происходят. И думаю, что это соглашение будет во благо и нам и университету.»

Ежегодно на суда «Совкомфлота» направляется более 120 курсантов для прохождения практики, реализуется более 5000 человеко-подготовок в год для офицеров и рядового состава.

На сегодняшний около 3500 выпускников вуза трудоустроены на суда группы компаний Совкомфлот через кадровый офис в Новороссийске, из них более 1500 - это командный состав.

Тот факт, что соглашение подписано, свидетельствует - темпы сотрудничества не будут снижаться, скорей наоборот, Во всяком случае, как подчеркнули обе стороны, в совместной работе одинаково заинтересованы и Ушаковка и ПАО «Совкомфлот».

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0