Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 29.04.2022 10:02

Появились первые подробности пожара на свалке под Новороссийском

Возгорание было зафиксировано ранним утром 29 апреля.

Краевое МЧС подтвердило факт возгорания на мусорном полигоне, эксплуатируемом ООО «Терра-Н». Уже в 6:54 утра его удалось локализовать. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Несмотря на то, что пожар локализован, сотрудники экстренной службы до сих пор находятся на месте происшествия и продолжают работу до полной ликвидации возгорания. Оперативный штаб по Краснодарскому краю сообщает, что в ЧП никто не пострадал.

В ближайшее время «Блокнот» ожидает ещё более подробную информацию о произошедшем от местных пожарных.

Напомним, в этот раз площадь пожара составила в три раза меньше, чем в прошлый. В 2018 году горело 3 гектара мусорного полигона. Однако, вне зависимости от площади горения, на объект должны быть направлены эксперты для замеров вредных выбросов в воздух – речь всё-таки идёт о свалке. Лабораторные исследования должны показать, был ли нанесён вред экологии.

За последнюю неделю пожары в Новороссийске стали одной из основных тем для обсуждения. 27 апреля произошло возгорание кровли в строящейся на Мурата Ахеджака школе на 1 100 мест. Было установлено горение на площади 100 кв. м. Благодаря быстрому прибытию пожарных, возгорание быстро удалось локализовать и ликвидировать. Был ли нанесён существенный ущерб, «Блокнот» выяснил, выехав на объект.

На мусорный полигон «Терра-Н» попасть куда сложнее, чем на строящуюся школу. Даже депутаты Гордумы Новороссийска не могут туда заявиться без согласования с руководством ООО «Терра-Н», поскольку мусорный полигон эксплуатируется частной компанией. Но, возможно, после ЧП это правило будет откорректировано.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1