Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 27.04.2022 21:00

За гибель реликтового леса экс-директора «Утриша» лишат свободы

Олег Кондратьев, бывший директор государственного Утришского заповедника, проведёт год в колонии общего режима. Такой же срок вменили и его сыну Александру. Суд признал их виновными в халатности и мошенничестве.

В конце лета 2020 года на Утрише произошёл пожар, о нем наверняка слышали многие жители Новороссийска. Тогда ещё никто не мог представить, к чему может привести несоблюдение элементарных правил и человеческий фактор в целом. Огонь вспыхнул 24 августа, и его удалось локализовать только спустя два дня. За это время в заповеднике подчистую выгорело более 126 гектаров реликтового леса, а наказание виновным вынесли только сейчас, в апреле 2022.

Ущерб, нанесённый природе в результате пожара на Утрише, оценили в 988 миллионов рублей. В эту же сумму вошли расходы на тушение, которое было миссией не из лёгких. Локализовать и устранить возгорание давалось с трудом даже с вертолетов, так как пламя разрасталось все больше и больше из-за жары и засушливой погоды. В огне гибли деревья, животные и птицы, проживавшие на территории заповедника.



Фото: РБК

Об этом случае «Блокнот» выпустил множество публикаций. Мы писали, что после ЧП уголовные дела стали возбуждать одно за другим: в результате дело дошло до экс-директора государственного заповедника, который был причастен к страшным событиям 2020 года. Несмотря на то, что с марта того года в крае ввели особый противопожарный режим, Олег Кондратьев не посчитал нужным следить за соблюдением необходимых мер туристами на Утрише. Более того, несмотря на самый высокий уровень пожароопасности, бывший директор заповедника распустил охранников на коммерческий маршрут по береговой линии, освободив их от патрулирования лесных территорий. Кондратьев даже не пытался ограничить процент посещаемости Утриша в опасный период, что в итоге обернулось большой трагедией для всего лесного фонда края.

Позже установили, что пожар в заповеднике начался из-за неосторожного обращения с огнём. Причиной гибели свыше 120 гектаров леса могла послужить обычная спичка, на которую закрыл глаза экс-директор Утриша. Впрочем, как и его сын, которого Олег Кондратьев в 2018 году фиктивно поставил на пост инспектора отдела охраны заповедника. До пожарной безопасности им дела, по-видимому, не было. Директор Утриша занимался начислением необоснованной зарплаты и премий сыну, а от потомка требовалось только тратить средства на собственные нужды.



Фото: yuga.ru

Как бы то ни было, Кондратьевым все равно не удалось уйти от ответственности. Анапский городской суд приговорил экс-руководителя заповедника к лишению свободы в колонии общего режима на год и 2 месяца со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Сыну, Александру Кондратьеву, грозит год в колонии. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Краснодарского края.

Вспоминать о событиях 2020 года можно каждый раз, но гораздо полезнее будет делать выводы. Каждый весенне-летний сезон - наиболее опасный период для наших лесов и деревьев. Одно неловкое движение может уничтожить все то, что росло десятками и даже сотнями лет.

Источник фото:dg-yug.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0