Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 13.10.2022 18:17

Похоже, что совсем скоро все новороссийцы будут сортировать свой мусор в обязательном порядке

Правительство уже несколько лет анонсирует скорый переход на сортировку бытовых отходов. Насколько это возможно и как быстро произойдёт «цветная Революции» в мире мусорных баков? Когда новороссийцам настанет пора устанавливать несколько мусорных вёдер дома вместо одного?

Конечно, есть жители, которые уже сегодня пластик, бумагу и стекло сдаёт, и только органику выбрасывает на улицу в контейнеры. Но основная масса все-таки живет по старинке. Согласно проекту постановления правительства, подготовленный Минприроды, потребители – мы с вами, будем обязаны сортировать мусор в отдельные контейнеры, для разных видов отходов. Например:

Зелёный – для стекла

Синий – для бумаги 

Коричневый – для пищевых отходов, - и так далее. 

Информацию об этом предоставила пресс-служба министерства. Тот же источник сообщил, что нововведение, предварительно, может вступить в силу с 1 января 2026 года. Сопровождаться новые требования штрафами, пока не будут, пока:

-…не сформируется привычка сортировать отходы,- считают в Госдуме России. 

Готов ли Новороссийск к таким переменам? Замглавы города по вопросам ЖКХ считает что - да, готовы. Вот его взгляд:


Дмитрий Алфёров

- Никаких трудностей для того, чтобы организовать вторичный сбор мусора, нет. В распоряжении города есть 275 новых контейнеров для таких нужд. У регионального оператора «ЭкоЮг» есть один специальный мусоровоз, предназначенный для таких целей. Такой мусор будет отправляться не дальнейшую переработку. Конечно же, предполагается информирование населения и, естественно, в школах и детских садах будет организована работа по ознакомлению детей с технологией разделения и переработки. Людям нужно будет объяснить смысл и пользу таких новых принципов,- прокомментировал новость Дмитрий Анатольевич.

Кстати, он том, что первое время штрафовать население не стоит, он тоже поддержал. Новороссийск является участником федеральной программы по переходу к раздельному сбору мусора. В ее рамках город уже приобрёл 275 контейнеров. Все они будут установлены уже к 2023 году. И об этом «Блокнот» писал ранее

Слова Дмитрия Алфёрова подтвердила генеральный директор ООО «ЭкоЮг» Наталья Рашковецкая:


Наталья Рашковецкая

- Уже есть приспособленные для такого разделения мусора 275 контейнеров. В первую очередь планируется перерабатывать пластик. В настоящий момент у компании «ЭкоЮг» есть необходимая техника. Как только увеличится объём после расстановки контейнеров для раздельного сбора, её количество при необходимости будет увеличено. Мы, как региональный оператор, готовы к транспортировке отдельных видов отходов – рассказала «Блокноту» Наталья Владимировна. 

Мусорная реформа в нашей стране порядком затянулась. Но лучше поздно, чем никогда. И раз уж те, кто связан с организацией сбора и вывоза мусора в нашем городе утверждают, что препятствий для реализации необходимых мер нет, то беспокоится   не о чем. Впрочем, в недалёком будущем  и увидим.

Фото: kostroma.mk.ru

Глеб Курылев


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0