Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.08.2022 16:29

Поддержка тех, кто рискует жизнью: общественники Новороссийска встретились с солдатами в ЛНР

Пожалуй, самое главное, в чем сейчас нуждаются бойцы Вооруженных сил РФ - это искренняя, душевная поддержка и тепло. Как раз для этого инициативная группа, состоящая из общественных деятелей и членов Российского общества "Знание", отправилась в самую гущу событий - на Донбасс. 

Встреча активистов с солдатами ВС РФ, участвующими в специальной военной операции, прошла на территории Луганской Народной республики. Бойцов посетили Герой России Владимир Алимов, депутат Госдумы Андрей Колесников, председатель Союза писателей страны Николай Иванов, режиссер и актер Государственного академического Малого театра Сергей Потапов и политолог из Новороссийска, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Геннадий Гасанов. Российским солдатам, отрезанным от интернета и соцсетей, рассказали о событиях в мире, ветераны поделились с ними историями о собственном боевом опыте. 




На фото: Геннадий Гасанов 

"Блокнот" пообщался с Геннадием Гасановым и задал общественно-политическому деятелю несколько интересующих вопросов. Нам удалось узнать, что чувствовали члены агитбригады, направляясь на Донбасс, о чем они говорили с нашими бойцами и для чего в целом проводятся подобные встречи. Главная цель - это воодушевление российских солдат. Попытка показать им, что страна гордится своими героями и переживает за каждого из них. 

- 19 июля мы проведали раненных бойцов в Центральном клиническом госпитале Ростова-на-Дону, на следующий день в 4 утра выехали в Луганскую Народную Республику. Самое страшное было, наверное, пересекать границу. Вот здесь мир и спокойствие, а через несколько шагов уже неизвестность, где в любую секунду может прилететь ракета или из-за угла выстрелить диверсант. На протяжении всей поездки с нами был военный юмор, так как в команде с нами были два боевых офицера, которые прошли уже не одну войну. Основная цель встреч - это воодушевить наших бойцов, показать, что их поддерживает вся Россия, - делится Гасанов. 





В свою очередь Геннадий Борисович как политолог разъяснил для бойцов ВС РФ текущую геополитическую ситуацию. Общественники вместе с солдатами размышляли над целями и причинами СВО, над историческими аспектами столкновений между Россией и Западом. Но встреча не закончилась одними только обсуждениями специальной военной операции на Донбассе. Помимо поддержки, заботы и тепла члены агитбригады привезли нашим бойцам письма от детей из России. 

- На все встречи мы привозили с собой письма от детей России со словами поддержки, военнослужащие с удовольствием их читали. Один из бойцов разведроты позвонил девочке, которая ему написала, и поблагодарил за теплые слова. За последний год прочитал от Российского общества "Знание" более десятка лекций для разных целевых групп, но нигде не слышал столько слов благодарности. Подобные мероприятия очень нужны, необходимы для поддержания духа российских солдат. Наши бойцы каждый день рискуют своей жизнью, и им необходимо знать, что их поддерживают. Я внимательно наблюдал за ними во время встреч, у многих расправлялись плечи и просто "вырастали крылья", - продолжает собеседник "Блокнота". 

Вопрос, который задавали многие солдаты - это вопрос о том, когда наконец наступит мир. Это интересует не только тех, кто стоит на передовой и борется за наше мирное небо, но и тех, кто наблюдает за событиями с помощью проверенных средств массовой информации. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0