Новороссийск Пятница, 19 апреля
АВТО, 19.11.2022 16:29

По новой Пионерской в Новороссийске уже запустили автобусы

Новороссийцы, живущие в новом микрорайоне на Мурата Ахеджака, годами ждали этого события.

К новым домам не вела асфальтированная дорога. Тысячи жителей густонаселённого и активно развивающегося района ездили по ямам и ухабам, а после дождей пешеходы вынуждены были надевать бахилы, чтобы не запачкать обувь грязью.

Наконец, с этим покончено: 18 ноября новый участок Пионерской от Южной до Мурата Ахеджака был принят в эксплуатацию. Как ранее подчёркивал «Блокнот», дорога была построена с опережением графика: в соответствии с условиями контракта, работы должны были быть завершены к 1 декабря.

Местные жители уже успели протестировать новую дорогу и преисполниться благодарностью и к дорожникам, и к властям города.

- Дорога шикарная, красивая. Хочу поблагодарить и от себя лично, и от всех жителей, - обращается к Андрею Кравченко жительница Новороссийска на видео, размещённом на страничке Александра Яменскова в ВК.


Работы по строительству дороги, напомним, проводились в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Новый участок обошёлся в 70 миллионов рублей.

- Для жителей района новая дорога – это долгожданное событие. Она не только упрощает передвижение для автомобилистов: при её обустройстве оборудованы парковочные места, которыми смогут воспользоваться родители учащихся школ, - пишет в своём тг-канале Кравченко. – Здесь появились тротуары, системы ливнеотведения, наружного освещения и переустройство теплоснабжения, появились два остановочных комплекса, увеличена ширина проезжей части до 15 метров.

По новому участку дороги уже запущен муниципальный транспорт – автобус №41М. Отныне он будет двигаться по проспекту Ленина, поворачивать направо на Мурата Ахеджака, далее – направо на Пионерскую к гимназии №6, затем выезжает на Южную к остановке «Начальная школа №11» и идёт к проспекту Дзержинского на свой привычный маршрут.

Возможно, скоро запустить муниципальный транспорт удастся и на улице Чапаева в Борисовке. Там, напомним, тоже ведутся работы по ремонту дороги с расширением проезжей части и обустройством систем ливнеотведения. Здесь уже переустроены сети связи и система электроснабжения, а также проведена укладка нижнего слоя из асфальтобетонного покрытия. Если погода не подведёт, дорога будет завершена к концу декабря текущего года.

Фото: тг-канал Андрея Кравченко

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0