Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.11.2022 13:48

Ни экологии, ни демографии: в Новороссийске реализуются лишь 3 нацпроекта

Об этом стало известно на публичных слушаниях по бюджету Новороссийска.

Нацпроекты важны каждому городу, ведь на их реализацию деньги выделяются из федерального бюджета. Чем лучше администрация города может объяснить на федеральном уровне, что городу нужны деньги (например, на строительство новой школы или на высадку деревьев), тем больше шансы получить эти деньги. Но администрация должна осваивать полученные деньги в точные сроки, иначе есть шанс «вылететь» из нацпроекта и попрощаться с дотациями.

За последние 2 года количество нацпроектов, в которых участвует Новороссийск, существенно сократилось. Это наглядно отображают проекты городского бюджета на 2021 и на 2023 годы:


Проект бюджета на 2021 г. и плановый период 2022-2023 гг.


Проект бюджета на 2023 г. и плановый период 2024-2025 гг.

Всего на реализацию национальных проектов в Новороссийске на 2023 год из федерального бюджета выделено 1,4 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Образование» на эти средства планируют начать строительство школ на Котанова и Красина в рамках концессионных соглашений (выделяется 529 и 55,4 млн рублей соответственно).


На нацпроект «Безопасные и качественные дороги» выделяют 305,9 млн рублей: на эту сумму планируется ремонт 21 дороги.


Наконец, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» 544,7 млн рублей выделяется на продолжение строительства канализационных очистных сооружений в станице Натухаевской.


Однако, отказ от реализации других нацпроектов в Новороссийске не означает, что в городской бюджет не закладываются траты, например, на высадку новых деревьев или развитие культуры. Просто они прописаны в муниципальных программах. И за деньги из городского бюджета (порой – при софинансировании из краевого).

Так, на развитие образования в Новороссийске на 2023 год планируют потратить 6 млрд рублей. Из них более 4,5 млрд будет направлено на функционирование детских садов, школ и объектов дополнительного образования (в официальных документах это называется «Получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных общеобразовательных/дошкольных учреждениях»). На компенсацию родителям трат на детские сады выделяется почти 30 млн рублей, на горячее детское питание – более 305 млн рублей.

На развитие культуры закладывается более 600 миллионов рублей. Из них 2,2 млн рублей пойдут на пополнение книжного фонда, 45,5 млн рублей – на проведение праздничных мероприятий, 17,5 млн рублей – на текущий и капитальный ремонт учреждений культуры, более 30 млн рублей – на содержание парков и скверов и почти полмиллиарда – на содержание учреждений (зарплаты сотрудникам, коммуналка, налоги).

«Экология», судя по всему, представлена в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» (135,4 млн рублей), программы «Комплексное развитие городского хозяйства» (на охрану окружающей среды выделяют аж 800 000 рублей, на благоустройство, предусматривающее в том числе высадку растений, - более 557 млн рублей).

На поддержку малого и среднего бизнеса в рамках муниципальной программы в 2023 году выделяется: 2,7 млн рублей – на развитие кредитно-финансовых механизмов поддержки, 6,9 млн рублей – на развитие инфраструктуры поддержки МСП (организация деятельности бизнес-центра, развитие и популяризация информационного портала).

А вот чего-либо, заменяющего нацпроекты «Цифровая экономика» и «Демография», в бюджете Новороссийска на 2023 и плановый период 2024-2025 гг. «Блокноту» найти не удалось. Возможно, удастся при ещё более вдумчивом и детальном изучении. Так или иначе, бюджет города заслуживает серию публикаций. И в следующих материалах мы обязательно поделимся другими подробностями того, на что будут тратиться деньги налогоплательщиков.

Фото: Финансовое управление

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0