Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 18.11.2022 19:00

Чтобы у Новороссийска был свой музыкальный театр: о создателе уникального культурного проекта

Ежегодно в Новороссийске проходит премия «Во благо Новороссийска», и этот год не стал исключением. Организации, предприятия, или частные лица могут выдвинуть своих претендентов в различных номинациях - тех, кто внес вклад в развитие города, включая его духовную составляющую.  У «Блокнота» тоже есть такой герой, точнее, героиня — Галина Владимировна Сырохватова. По мнению редакции, она имеет все шансы получить премию в номинации «Событие года». 

Галина Владимировна создала уникальный проект на территории Новороссийска - «Семейную филармонию». Всю жизнь она мечтала познакомить местного зрителя с музыкальным театром, и сегодня любой желающий может посетить концерт, представляющий собой полное смешение жанров: оперы, театра, актерского чтения и все это под живую инструментальную музыку. Галина создала, пожалуй, единственный в городе музыкальный театр такого формата.  

photo1668766220.jpeg

Она назвала филармонию семейной, потому что основной ее зритель — мамы, папы и их дети. 

- Семейная филармония — это история про семью. Когда на концерт или спектакль идут дети и их родители. Идут, потому что хотят идти, потому что хотят обсудить увиденное, поговорить об этом. Совместные просмотры дарят гармонию семейным отношениям, некоторое сплочение. Такие спектакли интересны ребенку в силу возраста, а для взрослого - это возможность окунуться в детство. У нас уже есть наш постоянный зритель. Люди, впервые попавшие на представления, проникаются искусством и хотят больше таких музыкальных постановок, - поделилась Галина.

Зачем городу такие проекты? Для духовного развития, знакомства с искусством, разнообразного досуга. Чтобы новороссийцы посещали спектакли нашего городского профессионального музыкального театра. В идеале - муниципального, но пока это лишь мечты.

photo1668766256.jpeg

- Я долгие годы мечтала создать музыкальный театр для города. Чтобы наши дети могли каждое воскресенье смотреть музыкальные постановки. Я много ездила, путешествовала, покупала билеты на различные спектакли в других городах и думала: «Почему где-то есть музыкальные театры с богатой концертной афишей, а у нас нет»,- рассказала собеседница.

Галина Владимировна Сырохватова мечтает о том, чтобы ее страсть к музыке передалась как можно бóльшему количеству новороссийцев. Но на пути этого, казалось бы, простого желания нередко возникает огромное количество трудностей. 

photo1668354041.jpeg

В «Гармонии» с «филармонией». С чего все начиналось. 

Многие новороссийцы знают Галину Владимировну, как руководителя образцового детского театра «Гармония», который был основан в 1997 году. Все эти годы наша героиня мечтала, что ее лучшие воспитанники вырастут, получат музыкальное образование, а после - вернутся и объединятся в профессиональный коллектив, который будет играть в спектаклях и в серьезных постановках. Но дети вырастали и уходили в профессии, не связанные с искусством. Туда, где можно зарабатывать. В этом их сложно винить. 

В этом году коллективу исполнилось 25 лет, и его двери открыты для всех детей и взрослых. С 1997 года артисты театра становились неоднократными участниками и победителями таких  фестивалей, как «Музыкальная перспектива» (Санкт-Петербург), «Русская драма» (Москва), «Синяя птица им. Наталии Сац» (Москва), «Маска» (Астрахань), «Весна.Пролог» (Москва), «Театральная юность России» ( Ярославль), «Театральная переполох» (Краснодар), «Пространство юных» (Сочи) и т.д . Проект Галины Владимировны «Ребенок в пространстве театра» стал обладателем гранта фонда народного артиста России Олега Митяева - «Все настоящее детям!»

В 2020 году, когда на мир обрушилась пандемия, Галина совершенно случайно познакомилась в Интернете со струнным квартетом из Краснодара «Krasnodar String  Quartet». Пообщавшись с его руководителем, поняла, что у них общие идеи и планы. Решили создать совместный проект. Тем более в тот период «Гармония» ушла на карантин.

- Мы хотели создать музыкальный театр, в котором будет звучать живая классическая музыка, а актер - читать сказки под оркестр. Такие проекты есть на телевидении. Это концертное исполнении в сочетании с актерским чтением. Первой нашей совместной работой стал «Щелкунчик»,- поделилась собеседница.

Так как квартет находился в Краснодаре, репетиции проходили на расстоянии. Первая очная встреча состоялась за два часа до выступления. Сценой стал зал новороссийского Политехнического института. В лице директора Татьяны Владимировны Лоховой Галина нашла единомышленника и человека, неравнодушного к искусству, предоставившего площадку. 

Со временем при «Семейной филармонии» был создан местный состав музыкантов, получивший название камерный ансамбль «Прима».  

photo1668354041 (1).jpeg

- Это музыкальные педагоги города. Руководителем ансамбля стал виолончелист Сергей Калинин, выпускник Гнесинки. Один раз в неделю (по воскресеньям) они оставляют все свои дела и приходят на репетицию, занимаясь по четыре - пять часов, - поделилась Галина Владимировна.

Конечно, ими движет энтузиазм, но на нем одном далеко не уедешь. Никто не хочет работать или выступать за бесплатно. Держать «Семейную филармонию» на плаву Галине Владимировне помогают гранты. Первый из них составил 150 000 рублей и был муниципальным. Второй - грант Президентского фонда культурных инициатив. Его Галина получила в 2022 году. Именно на эти средства пока удается содержать филармонию. Но он уже заканчивается и надо бороться за следующий.  

- Если не будет денег, творить будет очень трудно, - с горечью поделилась Галина.

Сейчас в коллективе «Семейной филармонии» - две скрипки, альт, виолончель, контрабас, духовые, флейта, кларнет, клавишные, ударные, перкуссия, вокал.  Галина гордится коллективом и тем, чего уже удалось достичь. 

photo1668353839 (2).jpeg

Эпилог

Почему Галина Владимировна достойна премии «Во благо Новороссийска»? Наверное, из-за своей целеустремленности и желания обогатить культурную и духовную жизнь города. Она могла бы сдаться и оставить в покое свои мечты, споткнувшись о первые трудности. Однако все, что Галина Владимировна делает -  во благо Новороссийска.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0