Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 30.03.2022 12:12

Письмо от Джо Байдена: новороссийские ТЦ и рынки заминированы

Joe Biden решил не мелочиться, рассылая письма по торговым центрам и магазинам, и сообщил о минировании мест массового скопления людей сразу в МЧС Новороссийска.

Согласно информации, указанной в письме, заминированными оказались сразу четыре объекта – Центральный рынок, ТРЦ «Бон Пассаж», ТЦ «Красная площадь» и развлекательный центр «Вулкан Парк» (находится в «Южном пассаже»).

Единая дежурно-диспетчерская служба МЧС России по Новороссийску сразу же передала информацию в полицию. В течение часа сотрудники УМВД города обследовали адреса, указанные в письме от Джо Байдена, в работах было задействовано 12 человек. К счастью, взрывчатых веществ и устройств обнаружено не было. Вероятно, сотрудники правоохранительных органов предполагали такой исход, поэтому эвакуация работников и посетителей торговых центров и рынков не проводилась.

За последнее время случаи заведомо ложных сообщений об акте терроризма участились. По каждому из них возбуждаются уголовные дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают наказание для злоумышленников в виде штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от трёх до пяти лет, поскольку деяние совершено в отношении объектов социальной инфраструктуры, в список которых помимо объектов образования и здравоохранения входят и организации, связанные с отдыхом и досугом.

Ранее под статью попали злоумышленники, «заминировавшие» ТЦ «Красная площадь» (уже не один раз), кинотеатр «Монитор», гостиницу «Капитал», Центральный рынок и даже редакцию «Блокнота Новороссийск».

Редакция напоминает: если вдруг вам пришло письмо от «Алёны Холокост», «Joe Biden’а» или ещё кого-нибудь, следует незамедлительно сообщать об этом в полицию. Сейчас угрозы формата «Чечня вам покажется раем» становятся повседневностью, что, однако, не исключает вероятности того, что одно из сообщений окажется подлинным. Поэтому не теряйте бдительности.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0