Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2022 17:35

Сахарные картели: ФАС нашла виновных в повышении цен на Кубани

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил ограничить наценку на продажу товаров первой необходимости, но к распоряжению главы региона прислушались не все производители. Федеральная антимонопольная служба "прикрыла" картельный сговор двух сахарных заводов, расположенных в Краснодарском крае. 

Накануне Кондратьев обратился в УФАС с просьбой провести проверку на повышение отпускных цен на предприятиях. Специалисты антимонопольной службы выяснили, что в марте ООО "Павловский сахарный завод" и ЗАО "Сахарный комбинат Тихорецкий" подняли оптово-отпускную стоимость на сахар более чем на 30%, не взирая на распоряжение главы региона. В результате оптовый ценник на сахар два завода выставляли в размере 68,30 рублей за килограмм, но себестоимость товара(28,66 руб/кг) не изменилась.

- Законодательство не запрещает предприятиям менять собственную ценовую политику с учетом рыночной ситуации. Однако согласно Закону о защите конкуренции, запрещены соглашения между конкурентами, если они могут привести к установлению или поддержанию цен, - заявили в пресс-службе ФАС. 

По данным ведомства, объективных причин для подъема цен у сахарных заводов не было. Именно поэтому в их действиях были замечены признаки картельного сговора. Так ли это на самом деле - выяснят вышестоящие органы. В отношении ООО "Павловский сахарный завод" и ЗАО "Сахарный комбинат Тихорецкий" Краснодарское Управление ФАС уже возбудило антимонопольное дело. В случае, если вину докажут, производителям будут грозить оборотные штрафы. 

Как только стало известно о нарушениях, выявленных на сахарных заводах края, губернатор выразил свою благодарность сотрудникам ФАС. Вениамин Кондратьев подметил, что нельзя допустить того, чтобы кто-то, дословно, "наживался на ситуации". 

- Многих жителей края и меня лично обеспокоила ситуация с нехваткой сахара и его подорожанием в магазинах. Тем более, что Кубань – главный производитель сахара в России, и его запасов в крае всегда достаточно. Нельзя допускать, чтобы сегодня кто-то наживался на ситуации. Благодарен УФАС за реакцию на мое обращение, - заявил глава региона. 

Источник фото: gtrk-kaluga.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0