Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2022 19:32

Новороссийским пользователям сети угрожает новый вирус

С виду - письмо от Microsoft, а на деле - вирус, крадущий личные данные. Еще одно подтверждение тому, что нужно быть максимально бдительными в интернете. 

Специалисты по кибербезопасности выявили новый способ хищения конфиденциальных данных в сети. Мошенники запустили новую схему, вирус под названием Vidar, который замаскирован под справочный документ Microsoft. Аферисты атакуют пользователей письмами на почту "от техподдержки", высылая во вложении файл, похожий по формату на текстовое руководство к использованию различных сервисов. 

В отчете специалистов Trustwave говорится, что вирус обычно прячут в файле формата HTMLHelp. Именно в таком виде пользователи Microsoft получают стандартную контекстную справку. Однако если документ был выслан мошенниками, вместо текстового документа при скачивании открывается распаковка архива под названием app.exe. Как раз этот файл и активирует вирус, способный сканировать личные данные с компьютера. Это может быть платежная информация о картах и счетах, пароли от социальных сетей и веб-кошельков, данные переписок и многое другое. 

Информацию об участившихся хакерских атаках подтвердила американская компания Microsoft. Согласно актуальным сведениям на 28 марта, злоумышленникам удалось полностью взломать одну учетную запись, но доступ к имеющимся данным был ограничен. Тем не менее, расслабляться не стоит. 

Файлы из подозрительных источников следует открывать с большой осторожностью. Это также касается ссылок, различных "безопасных сделок" в сети, покупок с непроверенных интернет-магазинов. "Блокнот" регулярно рассказывает о жителях Новороссийска, ставших жертвами дистанционных мошенников, и далеко не всегда это происходит из-за компьютерных вирусов. Аферисты ежедневно разводят людей на деньги через телефонные звонки и сайты бесплатных объявлений. Практически любое действие в сети - рискованное, поэтому каждое из них нужно тщательно обдумывать. Особенно если дело касается онлайн-покупок или введения конфиденциальных данных на каких-либо порталах. 

Источник фото: zanmsk.ru

София Донес


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0