Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 29.04.2022 19:16

Одна спичка может уничтожить леса Новороссийска: что нужно знать перед майскими

Майские праздники уже на носу, а это значит, что приходит пора пикников, отдыха на природе и сочных шашлыков. Маёвка для людей - приятное времяпровождение, а для лесов - огромная опасность из-за значительного повышения антропогенной нагрузки. 

Кроме человеческого фактора лесам может нанести большой урон сухая погода и ветра, которые в Новороссийске считаются особой визитной карточкой. Именно поэтому, учитывая все риски, жителям и гостям города стоит соблюдать определённые меры безопасности. Без них никуда, потому что природа очень хрупка и часто страдает от воздействий извне. 

В преддверии майских праздников Новороссийское лесничество - филиал ГКУ КК «Комитет по лесу» призывает горожан быть предельно бдительными и осторожными. Так как в период маевки вводится 3 класс пожарной опасности, шашлыки в лесу отменяются. Запреты вводятся на разведение любых костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, вблизи линий электропередач, а также в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. В том числе, костры нельзя разводить рядом с деревянными строениями. 

Запрещается засорять лес и лесополосы, полевые участки бытовым, строительным и любым другим мусором. В особенности не допускается оставлять в лесу легковоспламеняющийся мусор: например, обтирочные материалы, пропитанные маслом, бензином и любым другим горючим. Ну и, конечно, не стоит забывать об опасности, которую могут нести спички, окурки и даже стекло. Последнее легко  может стать призмой для масштабного возгорания. 

На майских выходных леса будут патрулировать специальные мониторинговые группы, в которые войдут государственные лесные инспекторы Новороссийского лесничества, администрация города, сотрудники Управления по делам ГО и ЧС, а также работники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России. Рейдовые мероприятия будут проводиться с целью обеспечения пожарной безопасности. Нарушителям, кстати, может грозить ответственность вплоть до уголовного дела. 

- В случае выявления нарушений лесного законодательства и правил противопожарной безопасности будут составляется административные протоколы по статьям КоАП РФ 8.31 и 8.32, нарушение которых влечёт за собой наложение штрафа в установленном законом порядке. В случае нанесения значительного ущерба в результате пожара, виновнику грозит уголовная ответственность, - сообщили в Новороссийском лесничестве - филиале ГКУ КК «Комитет по лесу». 

Источник фото: gornovosti.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0