Новороссийск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 29.04.2022 11:31

Пожар потушен, но свалка ещё дымит: подробности пожара на полигоне под Новороссийском

Локализовать пожар удалось в течение 20 минут.

Об этом «Блокноту» сообщил источник в пожарно-спасательном отряде Новороссийска. Вероятно, этого удалось добиться благодаря быстрому прибытию на место событий сотрудников экстренных служб.

Тем не менее, на полную ликвидацию пожара ушло более двух часов. Пламя вспыхнуло около 6 утра 29 апреля на мусорном полигоне, расположенном на горе Щелба в Борисовке. Как уже ранее писал «Блокнот», огонь охватил площадь 300 квадратных метров.


В настоящий момент устанавливаются причины пожара. Но, по версии пожарных, скорее всего на полигон был привезён тлеющий мусор. Также не отметается версия и о самовозгорании.

- На полигонах бытовых отходов это частое явление, - объясняет источник «Блокнота».


К моменту публикации данного материала пожар полностью ликвидирован. Однако жители Борисовки сообщают, что полигон ещё дымит. Это, как объяснил пожарный, тоже возможно.

- На данный момент 2 трактора засыпают землёй [горевшие участки], - дополняет он.

Напомним, в результате происшествия никто не пострадал. Поскольку пожар произошёл на мусорном полигоне, после пожара должны быть проведены лабораторные исследования, которые установят, был ли нанесён вред экологии. Подобные исследования проводились и в 2020 году, когда полигон «Терры-Н» горел первый раз. Однако, результаты исследований в открытом доступе найти не удалось. Также отсутствует информация и о привлечении «Терры-Н» к ответственности. Иными словами, всё указывает на то, что никаких последствий для оператора мусорного полигона не было. Может, хотя бы в этот раз сценарий не повторится.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0