Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.04.2022 18:22

Поросло травой: Россельхозназдор выявил в Новороссийске 50 га заросших сельхозземель

Плодородная почва и южный климат Новороссийска - идеальные условия для работы аграриев. На километры в городе-герое раскинулись виноградники, а небольшие частные хозяйства уже собирают первые урожаи раннеспелых растений. Однако, как оказалось, не у всех есть время и желание заниматься возделыванием почвы, даже при том, что в распоряжении целые земельные участки.

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора в ходе проверки выявили, что в Новороссийске на земельных участках сельскохозяйственного назначения, общей площадью 49,92 га, работы не ведутся совсем. Земля, предназначенная для угодий, заросла сорной травой древесно-кустарниковой растительностью. А это - нарушение земельного законодательства РФ. Владельцам этих участков, а их 17 человек, пока выданы предостережения, условия которых они обязаны исполнить в установленный срок.

Между тем, за последние два месяца на поддержку аграрного сектора края были брошены не только региональные, но и федеральные силы. Так, новороссийские фермеры получили кредитные каникулы, позволяющие им в сложившихся условиях отложить финансовые вопросы, и заниматься развитием бизнеса. Кроме того, получатели краткосрочных займов смогут продлить сроки кредитования на год. Также, в крае действуют различные программы для сельхозпроизводителей по софинансированию и оказанию поддержки в стратегическом планировании.

За последние несколько лет в Новороссийске открылось несколько десятков фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием аграрных культур, садоводством и животноводством. Кроме того, город-герой занимает третье место в крае по площадям многолетних насаждений, а также по валовому сбору винограда. 


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0