Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 29.04.2022 17:10

В Новороссийске «заминировали» четыре школы и торговый центр

Сегодня в Новороссийске неспокойно: утром произошёл пожар на Щелбе, а днём спецслужбам поступило сразу несколько сообщений о минировании. Все угрозы были направлены с анонимных адресов и, к счастью, оказались ложными. «Блокноту» стало известно об этом инциденте от личных проверенных источников.

В тревожном списке оказались четыре школы Новороссийска: №16, 23, 29 и 21. В том числе, в анонимных письмах были указаны ТЦ «Южный пассаж» и два военных суда. Как сообщил источник «Блокнота», по всем адресам прозвучала пожарная тревога: это вынужденная мера при поступлении подобной информации.

- Сегодня поступали анонимные угрозы по минированию объектов в том числе и не скольких школ 16, 23, 29, 21, 2 военных суда, ТЦ Южный пассаж. Поэтому при поступлении такой информации зачастую руководство объектов применяют пожарную сигнализацию для быстрой эвакуации людей и учеников, - поделился собеседник редакции.

Подобные сообщения с террористическими угрозами во все городские службы поступают почти каждый день, начиная с 24 февраля. Кто рассылает такие письма и нагоняет панику - неизвестно. Как бы то ни было, бдительности терять нельзя. Все потому, что фейковая рассылка в любой момент на самом деле может оказаться достоверной. Но не сегодня, что не может не радовать.

По факту поступившей информации спецслужбы экстренного реагирования Новороссийска проводят проверку.

В городе-герое не в первый раз «минируют» здания. Подобные инциденты уже происходили на Центральном рынке, в «Metro» и нескольких учебных заведениях. Например, в прошлый четверг на электронную почту школы №40 пришло тревожное письмо с неизвестного адреса. Тогда всех учащихся и преподавателей немедленно эвакуировали из здания. Такая же ситуация была и в Новороссийском филиале Пятигорского университета.

Ложные сообщения о минировании поступали и по адресам крупных торговых центров города. Анонимный отправитель обещал, что мирному населению Новороссийска, дословно, «Чечня покажется раем». Письма приходили якобы от Джо Байдена, от некой Алёны Холокост и других неустановленных лиц, найти и установить личности которых весьма непросто.

Источник фото: rossaprimavera.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0