Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.12.2022 07:00

О погоде в Новороссийске в День волонтера

Понедельник новороссийцам вряд ли покажется жарким. Дождь, хоть и прекратится, но вот температура воздуха по-прежнему останется требующей пуховика и свитера.

Утром столбики термометров остановятся на отметке 1-2 градуса тепла, днем до +5, к вечеру снова +2. Однако по ощущениям будет казаться, будто на улице небольшой мороз до минус двух. Все из-за ветра. Весь день в Новороссийске будет дуть северо-восточный ветер, скорость которого составит 4 м/с, с порывами до 11 м/с.

При всем этом наборе погодных явлений, синоптики обещают переменчивую облачность и немного солнца днем.

Атмосферное давление составит 769-770 мм.рт.ст., влажность воздуха от 72% до 84%.

Температура воды в Черном море у берегов Новороссийска +14.9°C, что для декабря довольно неплохо и даже тепло. Максимальная температура воды в этом месяце составляет 15.5°C.

Солнце взойдет в 7:49, а спрячется за горизонтом в 16:48. Сегодня день станет короче еще на 1 минуту,  и его продолжительность составит 8 часов 58 минут.

Теперь о праздниках. Что отметить в понедельник, кроме начала рабочей недели?

Сегодня отмечают свой день добрейшие люди на этой земле — волонтеры. Те, кто помогает, спасает, участвует и не отличается равнодушием.

История волонтёрского движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. Этому способствовали общинный характер жизни и труда, а также единая вера. Позднее благотворительность стала характерной чертой представителей высших сословий.

В конце 19 века в России появились попечительские организации для бедных людей, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев.

Советский период истории дал настоящий толчок развитию добровольческого движения. Многие «стройки века», от которых зависело благополучие и развитие государства возводились при самом непосредственном участии добровольцев. Их ориентирами были вера в справедливость, чувство долга перед Родиной, ответственность за судьбу страны и её будущее.

Сегодня волонтёры участвуют в ликвидации последствий стихийных бедствий, поисках пропавших детей, помогают людям с ограниченными возможностями, беженцам, переселенцам, одиноким, участвуют в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0