Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.03.2022 07:49

Новороссийские волонтеры получили беспилотник для спасения дельфинов

Дрон будет следить за дельфинами, чтобы оперативно оказывать им помощь

Новороссийские волонтеры центра спасения "Дельфа" получили новый дрон DJI оснащенный камерой Go Pro, которая может производить съемки даже под водой. Все это нужно, чтобы отслеживать передвижения дельфинов в акватории Новороссийска.

Активисты рассказали, что новые технологии просто необходимы, чтобы оперативно помогать дельфинам, которые попали в трудную ситуацию. Так, в прошлом году волонтеры заметили дельфина, у которого на хвост намоталась веревка. В итоге волонтерам пришлось долго грести на сапах и искать попавшего в беду дельфина. В этот момент стало ясно, что если бы у волонтеров был дрон, то поиски млекопитающего пришли бы намного быстрее, что позволило бы сэкономить время и силы. Помимо этого волонтеры отметили, что новые технологии помогают им отслеживать состояние дельфинов. И определять, нужна ли им помощь волонтеров.

- Обязуемся перед дельфинами и "Дельфой" освоить новое оборудование и надеемся принести пользу Черному морю, - написали волонтеры в Instagram.

Напомним, что новороссийские волонтеры на регулярной основе помогают дельфинам, которые попали в беду. Однако, к сожалению, бывают случаи, когда волонтерам приходится лишь констатировать смерть млекопитающего. Как сообщают представители центра спасения "Дельфа", за последние годы они зафиксировали на Черноморском побережье большое количество выброшенных на берег дельфинов. На некоторых из них наблюдаются раны от рыболовных сетей.


Источник фотографии: Дикий ЮГ

Федор Сухонин 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0