Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 20.03.2022 16:07

Новороссийцы с 1 апреля станут получать повышенные социальные пенсии

Индексация социальных пенсий проходит в нашей стране ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В этом году повышение был запланировано на уровне 7,7%, то есть как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год. 

Однако, с учетом принятых в 2021 году решений президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года теперь тоже индексируются на 8,6 процентов. 

Для этих целей из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей дополнительно. Всего же, получать повышенную пенсию по стране будут около 4 миллионов граждан.

Отметим, социальную пенсию получают те, у кого не хватило трудового стажа для трудовой пенсии, а таких в нашей стране около 4 миллионов человек.

Между тем, вероятно это не единственное повышение. Напомним, в рамках совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов, которое состоялось 16 марта, глава государства анонсировал ряд изменений. А именно, в ближайшее время будут повышены все социальные выплаты, пенсии, зарплаты работников бюджетной сферы, минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, заявил президент России Владимир Путин.

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», — сказал он. 


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0