Новороссийск Пятница, 26 апреля
Спорт, 17.09.2022 20:44

Новороссийцы поставили рекорд России по массовой игре в шахматы

240 шахматистов сошлись в интеллектуальной битве на одной шахматной доске.

17 сентября на набережной Новороссийска прошёл шахматный фестиваль «Сделай ход – поставь рекорд!». Помимо шахматистов самых разных возрастов и разрядов, на фестиваль прибыл главный редактор и основатель Книги рекордов России Станислав Коненко. Он и должен был принять решение о том, продемонстрировали ли новороссийцы самую массовую коллективную партию в шахматы в России или нет.

- Для фиксации рекорда я приезжаю в Новороссийск уже второй раз. В первый раз это было самое глубоководное погружение в Чёрное море. Алексей Волков на 180 м совершил погружение. Это было что-то невероятное! И вновь здесь фиксируется рекорд по моей любимой игре – шахматам. В детстве приходилось почаще играть, сейчас, к сожалению, чуть пореже. Но, тем не менее, эту игру я очень люблю. Поэтому желаю обеим командам хорошей игры, интересных ходов и победы! – обратился к участникам массовой партии в шахматы Станислав Коненко.

Он внимательно следил за ходом игры от начала и до конца. Отслеживал, сколько игроков прошли регистрацию, сколько – принимают участие в голосовании за тот или иной ход и, конечно, сколько игроков дождались конца игры.

Это была партия, в которой не было проигравших. Ведь по итогам игры Новороссийск официально признали рекордсменом по самой массовой коллективной партии в шаматы в России, в которой приняли участие 237 человек.


О том, как проходила игра, поставившая супружескую пару опытных шахматистов по разные стороны доски, как игроки принимали решение о том, какой сделать ход, и в целом об атмосфере фестиваля «Блокнот» расскажет подробнее в ближайшее время.

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0