Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 21.03.2022 11:18

Новороссийцы больше не смогут купить электронику в кредит или рассрочку

Не многие могут себе позволить одномоментно выложить несколько десятков тысяч за стиральную машинку, телевизор или холодильник. Большая часть дорогостоящих покупок приходится на оформление товаров в рассрочку или кредит. Такая форма оплаты не бьет резко по кошельку, и позволяет спланировать расходы без потерь для семейного бюджета.

Однако сложившиеся обстоятельства подталкивают основных российских ритейлеров пересмотреть условия продаж и отказаться от предоставления займов на технику. Так, продажи в кредит прекращены в монобрендовой сети Apple re:Store, управляемой Inventive Retail Group. В рассрочку приобрести технику теперь невозможно и в «М. Видео – Эльдорадо».
В основном это связано с тем, что деньги из банков поступают с некоторой задержкой, и к моменту получения средств, стоимость купленного товара уже может существенно измениться по отношению к первоначальной цене. «Плавающий» курс рубля тоже не добавляет уверенности в совершении операций.

Некоторые эксперты предполагают что рассрочки, которые совместно предоставляли ритейлеры и производители, возможно, не вернутся в магазины электроники еще несколько лет. А вот кредиты кое-где сохранятся, однако что будет с процентными ставками тоже неизвестно.

Учитывая что в разрезе последних событий цены и без того выросли практически в каждом секторе, то вряд ли удорожание стоимости товаров за счет кредитных условий с высокой ставкой станет особо привлекательно для покупателей. Вероятнее всего такая услуга пользоваться популярностью не будет.
Возможно, в будущем, изменить ситуацию сможет снижение ключевой ставки ЦБ, однако, когда это произойдет и произойдет ли – не известно.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0