Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 16.09.2022 19:02

Новороссийцев приглашают увидеть рекорд России по шахматам своими глазами

Подобное событие в Новороссийске пройдёт впервые.

Шахматная федерация города-героя при поддержке администрации решила установить рекорд России по массовой игре в шахматы. Мероприятие пройдёт на открытом воздухе в самом сердце Новороссийска – на Форумной площади, перед зданием Морского вокзала.

Сегодня практически всё готово к рекордной партии: установлены столы и трибуны, вмещающие до 1000 человек.

В интеллектуальной схватке на одной доске сойдутся, по задумке организаторов – шахматной федерации Новороссийска – 240 человек. Все игроки будут поделены на две команды – чёрные и белые. Каждую команду будет представлять капитан – титулованный спортсмен международного класса. Он и будет передвигать фигуры на доске. Но решение о том, какую фигуру и куда передвинуть, будет принимать команда – прямо в режиме онлайн!

Капитан будет предлагать команде три возможных варианта хода. В телеграм-чате команды сразу же будет создаваться голосование, в котором будут принимать участие все члены команды. Большинством голосов будет приниматься решение о том, как капитану походить на доске.

Игры такого формата в Новороссийске ещё не было. И, уверены, страсти будут кипеть нешуточные. Ещё на шахматном фестивале «Малая Земля» корреспондент «Блокнота», признаться честно, далёкий от шахмат, приятно удивился, обнаружив, что шахматы, оказывается, очень волнительный и даже азартный спорт. Сейчас убедиться в этом могут все желающие.

- Будет весело, интересно и классно, - гарантирует президент Шахматной федерации Новороссийска Александр Шуст, приглашая новороссийцев своими глазами увидеть, как в городе-герое поставят рекорд России.


Следить за игрой будут и представители Книги Рекордов России.

Напомним, самая массовая партия в шахматы Новороссийска начнётся в 15:30 на Форумной площади в субботу 17 сентября.

0+

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0