Новороссийск Пятница, 19 апреля
Спорт, 28.02.2022 16:00

Новороссийский спортсмен Тенгиз Котоян завоевал «золото» Всероссийского турнира по боксу

Новороссийский спортсмен Тенгиз Котоян занял первое место на Всероссийском турнире класса «А» по боксу. Соревнования проходили в краевой столицы с 21 по 27 февраля. В них приняли участие боксеры из 28 регионов страны. Это был отборочный тур к Чемпионату России по боксу.

Для Тенгиза это важный старт, так как он дебютировал во взрослом боксе. Тем не менее, наш спортсмен вернулся в Новороссийск чемпионом. Кроме золотой медали парню вручили приз за лучшую тактику боя. Однако, чтобы попасть на Чемпионат России, ему еще предстоит пройти сборы и выступить в еще одном отборочном турнире. Но это позже. Сейчас Тенгиз едет в Новороссийск отдыхать и праздновать победу. Правда, недолго. Впереди у парня серьезная подготовка, усиленные тренировки.

7790eb5c-2a87-48a5-bb16-1ad671083d89.jpg

- Мы всю жизнь идем к этому, он тренируется с детства,- рассказал «Блокноту» отец Тенгиза Илья Фароян. – Работаем, не покладая рук. Он уже был победителем Кубка России, Первенства России, международного турнира класса «А» , занял второе место на Первенстве Европы, но это все по юниорам. Теперь мы во взрослом Олимпийском боксе.

Также, Илья Фароян отметил, что к своей победе Тенгиз относится спокойно. Сейчас все мысли занимает предстоящий Чемпионат России. Соперниками новороссийского спортсмена будут взрослые боксеры от 19 до 40 лет. Предвкушая остроту встреч на ринге, Тенгиз делает осторожные прогнозы и планирует занять хотя бы третье место.

4c68c69c-e82d-4bfd-b2cb-465294ae023c.jpg

- Результаты, которые показывает Тенгиз –это редкость, потому что он с самого начала стал занимать первые места. В Новороссийске такого не было уже давно. В последний раз наши боксеры занимали первые места и показывали такие результаты в Советском Союзе, - отметил отец спортсмена.

17a13e46-7dc8-4a79-838c-210888da0832.jpg

Сегодня Тенгиз не нуждается в представлении, в спортивной жизни города он значимая фигура. Боксер состоит состоит в ДЮСШ «Олимпиец», тренируется в зале бокса Новороссийского комбината хлебопродуктов под руководством заслуженного мастера спорта, старшего тренера сборной России по боксу Геннадия Геннадьевича Ковалева, как уже было сказано выше, собственного отца.

- Уже сейчас на смену Тенгизу подрастает талантливое поколение боксеров. Например, Егор Брюнин, занявший второе место в Первенстве края, а также Кирилл Лисицын - серебряный призер Первенства края по боксу, но уже среди юниоров,- добавил Илья Фароян. Кроме того, собеседник отметил, что хотел бы высказать слова благодарности директору ДЮСШ «Олимпиец»  Березовскому Константину Юрьевичу и руководителю ООО "Езид-Строй" Асану Приставовичу Мстояну за помощь в организации поездки. 

Пожелаем удачи Тенгизу Котояну в его спортивной карьере и продолжим пристально следить за результатами.

Натали Эн

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0