Новороссийск Суббота, 20 апреля
Спорт, 09.03.2021 18:15

«Два года мой сын не живет дома»: отец и тренер Тенгиза Котояна о трудностях и победах сына

Известный и успешный Тенгиз Котоян, молодой боксер родом из Новороссийска, совсем недавно завоевал "серебро" на международном чемпионате в Черногории: он одержал победу над российским чемпионом Европы, а также над боксерами из Индии и Азии. Как ранее уже писал "Блокнот", Тенгиз уступил только спортсмену из Украины. 

Илья Фароян, отец и тренер чемпиона, поделился некоторыми подробности прошедшего "Adriatic Pearl", рассказал о душевном состоянии сына и о тех людях, которые оказывали непосредственную поддержку боксеру на протяжение всего нелегкого пути. По словам Фарояна, сама по себе подготовка к турниру была очень тяжелой. Проблемы возникли также при перелете, когда рейс перенесли из-за сильных снегопадов. Однако несмотря на все преграды, Тенгизу Котояну все-таки удалось добиться отличного результата. 

- Два года мой сын практически не живет дома, очень соскучился. И вот еще череда поездок. Когда мы готовились к соревнованиям в Черногории, было действительно тяжело, да и там оказалось не легче. Были принципиальные бои: российский чемпион Европы, Зайнулабидов, спортсмен той же весовой категории, что и Тенгиз, и мы возлагали все надежды на то, чтобы одержать победу. Все получилось, только четвертый, завершающий бой проиграли украинцу. Говорят, что тут в какой-то степени замешана политика, - сообщил Илья Шотаевич. - Потом мы немного отдохнули, вернулись домой. Впереди большой и сложный путь. 

Сейчас, по словам Ильи Фарояна, Тенгиз собирается в Санкт-Петербург. Там пройдет еще один турнир. 21 марта боксер вернется в Новороссийск, но уже 24 числа улетает в Сочи на олимпийскую базу, где будет готовиться к главным соревнованиям в Польше. Тренер Тенгиза Котояна также отметил, что парень в последнее время чувствует себя неладно: очень устал и нуждается в помощи психологов. Однако переживать не стоит - ничего критичного, тем более для такого сильного молодого человека. 

- От всей души хотелось бы отблагодарить многих людей, которые помогают нам и поддерживают во всех начинаниях, как финансово, так и морально. Хочу сказать большое спасибо дяде Тенгиза, Ширали Мусояну, президенту компании "Езид-строй" Асану Мстояну, моему близкому товарищу Эдуарду Кесяну.. Особая благодарность от меня и моего сына - директору ДЮСШ "Олимпиец" Константину Березовскому. Это единственный человек, который борется за бокс в Новороссийске, - говорит Илья Фароян. - Отдельное спасибо вам, "Блокнот", за помощь и содействие. Ваша поддержка очень ценна для нас. 

Илья Шотаевич выразил особую благодарность Федерации бокса г. Новороссийска в лице президента Павла Ремих, а также Андрею Буртасову, вице-президенту по взаимодействию с силовыми структурами Федерации бокса региона, тренерам Тенгиза и Роману Корсуворову, который оказывал финансовую помощь семье боксера на протяжении всего года. 

Также Илья Фароян упомянул, что Тенгизу растет достойная подмена. В Новороссийске есть еще четыре спортсмена-победителя, которые продемонстрировали  отличные результаты в Первенстве края: Егор Брюнин и Захар Оганесян забрали 1 место в весовой категории 63 кг, Никита Колосов в весовой категории 40 кг и Юрий Ланчук (63 кг) завоевали почетное серебро. Поздравляем! 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0