Новороссийск Пятница, 29 марта
АВТО, 29.06.2022 11:48

Новороссийских водителей могут перестать штрафовать за мелкие нарушения ПДД: «Блокнот» расскажет, за какие именно

В ближайшее время новороссийских водителей могут ждать весьма противоречивые изменения. Они касаются мер ответственности за нарушения правил дорожного движения. Так, уже подготовлен новый законопроект, согласно которому могут отменить штрафы за ряд мелких нарушений ПДД и ужесточить ответственность за серьезные проступки.

– Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям. Таким образом, порядок, который сейчас регламентируется указаниями ГИБДД, будет закреплен в законе, — считает депутат Госдумы Николай Новичков.

Что касается самих правонарушений, за которые предлагается отменить штрафы, то в числе них - грязный номер, забытые дома права или документы на машину, не включенный указатель поворота, управление автомобилем с мелкими неисправностями.

В частности, как считают инициаторы законопроекта, это именно те незначительные нарушения, которые не могут привести к фатальным последствиям на дорогах, но зачастую становятся необоснованной статьей расхода для не очень внимательных водителей.

К слову, еще одним нововведением может стать отмена наказания для водителей, которые управляют автомобилем без текущего техосмотра. Сейчас за это нарушение грозит штраф в 2 тысячи рублей.

Между тем, наряду с «поблажками» законопроектом предлагается и ужесточить наказание за ряд нарушений. Так, например, за езду с непристегнутым ремнем планируют увеличить штраф с 1 тыс. до 5 тыс. рублей. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч штраф вырастет до 5 тыс. рублей либо лишение прав на 4-6 месяцев.


Кристина Макарова

Источник фото: big-rostov.ru

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0