Новороссийск Среда, 24 апреля
Политика, 14.10.2022 09:54

Новороссийские чиновники отдают часть своих зарплат мобилизованным

Об этом корреспонденту «Блокнота» стало известно из собственных источников в администрации Новороссийска.

Неоднократно «Блокнот» публиковал обращения в редакцию жителей Новороссийска, родные и близкие которых попали под частичную мобилизацию. Одно из последних – обращение от Ольги Корнеевой, супруг которой уже несёт службу в батальоне, сформированном на базе 108 полка. Женщину возмутило, что администрация Новороссийска никак не участвует в оснащении военных, а на соответствующие просьбы предлагает помочь канцелярией.

Но, похоже, инициатива не всегда спускается «сверху» в виде распоряжений. Один из сотрудников администрации сообщил корреспонденту «Блокнота», что чиновники договорились минимум до Нового года ежемесячно перечислять зарплату за один рабочий день в пользу мобилизованных.

За подтверждением либо опровержением данной информации «Блокнот» обратился в пресс-службу администрации.

- Мы бы не хотели на этом делать акцент. На сегодняшний день нет разработанной нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок расходования средств, которая позволила бы нам выделять деньги на помощь в снаряжении мобилизованным из бюджета. Но разработка документации ведëтся на основании распоряжения Мишустина. Как только будет готово постановление, позволяющее осуществлять данные расходы, мы сразу же это сделаем, средства уже изыскали, осталось решить юридический вопрос. Но пока готовятся документы, мы не можем оставаться в стороне. Все мы – люди, у каждого из нас есть знакомые, которых мобилизовали, либо семьи, мужчины из которых отправились на спецоперацию. Поэтому пришли к такому решению, - по-человечески сообщили нам, даже попросив, если есть возможность, не писать об этом.

Отметим, что, по информации «Блокнота», в пользу мобилизованных будет перечисляться именно заработная плата, а не только оклад. Учитывая, что руководители управлений и отделов, заместители главы и другие сотрудники получают по 4-5 окладов в месяц, а сверху – премиальная часть и бонусы, сумма в конечном итоге сложится приличная.

Фото: тг-канал Андрея Кравченко

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0