Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 16.01.2022 18:17

Ничего святого: с кладбища в Новороссийске украли ещё две оградки

Сразу два новых эпизода зарегистрированы в полиции.

Недавно «Блокнот» писал, что с кладбища Кабахаха с могилы героя войны Андрея Эммануиловича Зубкова украли корабельные цепи, исполнявшие роль оградки. Пропажу обнаружила невестка Андрея Эммануиловича Светлана Зубкова. Заявление было зарегистрировано в полиции, сотрудниками проводится проверка.

Однако, надругательством над могилой легендарного Зубкова нарушители не ограничились. Заявления по факту металлических оградок подали ещё двое новороссийцев. Причём и первый, и новые два случая кражи произошли на одном и том же кладбище – Кабахаха.

Кроме того, в комментариях к публикации «Блокнота» по меньшей мере десять человек написали, что с могил их родственников утащили либо оградки, либо калитки, либо даже железный стол. Причём это уже происходило на разных кладбищах – Борисовском, Солнечном. А с одной могилы, как пишет комментатор, и вовсе унесли надгробную плиту.

Новороссийцы уверены: кражи совершаются для сдачи металла в пункты приёма. Однако, все солидарны в том, что тащить оградки с могил – мародёрство, и что работники пунктов приёма металлолома являются соучастниками, которые должны быть привлечены к ответственности.

Полиция в настоящий момент устанавливает лица, причастные к совершению противоправного деяния. На место выезжали кинологи, следователи и эксперты. Вероятно, поиски нарушителей шли бы быстрее, если бы на кладбище, хотя бы на входе, стояли камеры наружного видеонаблюдения. Так что, вероятно, руководству кладбища есть над чем подумать.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0