Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 04.02.2020 16:30

«Ни горячей воды, ни отопления»: новороссийцы устали бороться с проблемами ЖКХ

Несмотря на то, что Новороссийск – активно развивающийся город, проблем с подачей коммунальных услуг в нем становится все больше с каждым годом. Горожане жалуются на частые отключения электричества, холодные батареи, а самое главное – на воду, которая в некоторых случаях не идет даже по установленному графику. С подобной ситуацией столкнулись жители дома на проспекте Ленина, 33.

Жильцы МКД обратились со своей проблемой в редакцию «Блокнота». Люди рассказали, что еще с декабря 2019 они вынуждены терпеть постоянные отключения горячей воды и отопления, а с января ситуация стала еще хуже.

- Уважаемая редакция, пожалуйста, помогите жильцам. Начиная с декабря у нас регулярно отключают не только горячую воду, но и отопление. С января 2020 проблема обрела другой масштаб. Последний раз отключили отопление ночью 30 января, и только к часу ночи 1 февраля батареи начали греть. Уже спустя сутки нет ни горячей воды, ни отопления, - пишут возмущенные жители проспекта Ленина.

Отключения взаимосвязаны между собой, потому что подачу горячей воды и отопления в дома осуществляет одна и та же подрядная организация – «АТЭК». Если они останавливают горячее водоснабжение, вместе с тем пропадает и тепло из труб. Но почему так происходит – это уже другой вопрос.

- Все службы пеняют друг на друга, по итогу говорят, что виновата котельная, к которой относится наш дом. То в этой котельной срывает какие-то задвижки, то проблема в котлах, то бойлеры не работают. У нас всех вопрос: кто ответственный за это все безобразие? Зачем тогда летом производить отключение горячей воды - якобы для проведения профилактических работ и подготовки котельной к отопительному сезону, если, по факту, оборудование котельной не готово и регулярно дает сбой?

Есть вероятность, что корень проблемы лежит не в котельной, а в нехватке запасов воды. Чтобы батареи стали теплыми, а из кранов вместо воздуха пошла горячая вода, «АТЭК» нагревает ресурсы «Водоканала» и подает их в дома. Сейчас, когда город стоит на ограниченном режиме водоснабжения, такие ситуации встречаются крайне часто. Проблему ранее уже комментировал Александр Служалый, заместитель главы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

- Город испытывает дефицит воды, поэтому подрядные организации вынуждены снижать объемы подачи. Сколько воды успевают набрать, столько и подается «АТЭКом», - сообщает Александр Владимирович.

Напомним, это не первый случай, когда горожане вынуждены мерзнуть в собственных квартирах без отопления и горячей воды. Но на днях глава Новороссийска заявил, что благодаря проливным февральским дождям Неберджаевское водохранилище стало наполняться. Так, появилась надежда, что уже скоро водоснабжение стабилизируется. Хочется верить, что положение новороссийцев получится наладить. Но надолго ли?  

Если вам есть,  чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0