Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.07.2022 12:34

Мошенник в Новороссийске показал продавцу «липовый» перевод с карты и скрылся с наличкой

В редакцию «Блокнот» обратился сотрудник одного из магазинов города с обращением о мошенничестве. Обманщиком был мужчина, которому удалось провести вокруг пальца доверчивого продавца.

Как стало известно из обращения, злоумышленник зашёл, как ни в чём не бывало, в магазин, с достаточно распространённой просьбой о размене. У него якобы нет наличных средств, а банкомата по близости нет. Деньги ну «вилы» как нужны. Сказал продавцу, что хочет взять наличкой 4500 рублей, а он в свою очередь, переведёт ту же сумму на любую удобную банковскую карту, которую укажет сотрудник.

Думаю, многие попадали в похожую ситуацию с переводами. Но не все в ней оказываются мошенниками. Да и для кармы, помочь своему ближнему многие отзывчивые граждане совсем не прочь. Вот продавец и согласился оказать такую безобидную услугу. Ну, а дальше у мужчины дело пошло «как по маслу».

-Деньги получил, показал фальшивую информацию о переводе и скрылся. Фото с видеокамеры этого мошенника есть. В полицию обратились,- пишет в «Блокнот», тот самый магазин.

Теперь этого «переводчика» будут искать по всему городу, а то и краю. На 4500 тыс. рублей можно прилично далеко уехать и +- хорошо отметить «грязное дельце».

Уважаемые граждане, будьте внимательны в таких случаях! Проще всего будет подключить услугу «мобильный банк» и понимать сразу, был, совершён перевод или нет. Если по каким-то причинам у вас нет возможности подключить такую услугу, но помочь просто необходимо, то старайтесь наблюдать за процессом перевода от и до, начиная от входа в приложение, заканчивая электронным чеком с реквизитами.

Пострадавшему продавцу «Блокнот» искренне сочувствует. Зато теперь о той смене, он с уверенностью может сказать «не день, а шляпа!».

Глеб Курылев

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0