Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 16.07.2022 11:32

Культурная жизнь возрождается: в Новороссийске пройдёт фестиваль уличного кино

Новороссийцам представят девять короткометражек от российских режиссёров.

Управление культуры Новороссийска продолжает отмечать отмену коронавирусных ограничений культурными массовыми мероприятиями. В субботу 16 июля горожан приглашают на фестиваль уличного кино.

Он начнётся в 20:30 на трёх площадках:

- Дом культуры (Гайдук, Ленина, 1)

- Сквер им. Чайковского

- Грибоедова, 12

Какая программа ждёт новороссийцев?

1.       «Нас всех убьёт глобальное потепление», 12+, хронометраж – 14 минут, режиссёр – Анатолий Коблов.

Это – психоделическая короткометражка, навеянная «Сейлор Мун». Зрители увидят двух соседок по квартире, одну из которых снедают мысли о глобальном потеплении, а другая – волшебница, пытающаяся ей помочь.

2.       «Ангел», 12+, хронометраж – 15 минут, режиссёр – Александр Петров.

Никому не известный актёр Лёха работает аниматором и не видит шансов стать успешным. В полном отчаянии он замечает на крыше дома девушку и спасает её от прыжка, не подозревая, что это полностью поменяет его жизнь.

3.       «Новая мама», 12+, хронометраж – 15 минут, режиссёр – Саша Кузовков.

Сюрреалистическая и очень красивая история в духе Уэса Андерсона о маленькой пионерке Марусе. Однажды её мама куда-то исчезает, а папа приводит в дом другую женщину. Новой маме не нравится девочка, и она решает избавиться от неё.

4.       «Холодно», 12+, хронометраж – 8 минут, режиссёр – Данил Иванов.

Чёрная комедия о двух сотрудниках полиции из российской глубинки, просто старавшихся быть хорошими полицейскими, но чуть не замёрзшими до смерти.

5.       «Молодой», 12+, хронометраж – 15 минут, режиссёр – Леонид Гардаш.

Молодой талантливый скульптор выигрывает всероссийский конкурс и получает право на установку памятника в родном городе. Однако для этого ему нужно пройти с десяток согласований от разных чиновников, у каждого из которых есть свои «небольшие правки»…

6.       «Как разжечь потухший огонь», 12+, хронометраж – 15 минут, режиссёр – Сергей Филатов.

Очень неожиданная комедия об изобретателе Валентине, изо всех сил старающемся сделать мир лучше. Валентин придумывает десятки устройств, помогающих решать бытовые проблемы людей, но не может починить разбитое сердце. В какой-то момент он создаёт главное устройство в своей жизни – оно поможет ему вернуть бывшую жену.

7.       «MY VR», 12+, хронометраж – 11 минут, режиссёр – Ильдар Шангараев.

Один день в VR-клубе, помогающем клиентам заново погрузиться в самые важные моменты их жизни. В центре сюжета – молодой парень, сотрудник клуба. Он искренне пытается помочь посетителям разобраться с их прошлым, хотя так и не смог разобраться со своим.

8.       «Невесомость», 12+, хронометраж – 25 минут, режиссёр – Иван Соснин.

Саша – обычный школьник. Его родители в разводе, и свои личные амбиции ставят выше интересов сына. От недостатка внимания Саша начинает замыкаться в себе. Всё меняется, когда после уроков Саша знакомится с новым другом – странным уборщиком в комбинезоне пилота.

9.       «Принципиально документально», 12+, хронометраж – 20 минут, режиссёр – Анатолий Колиев.

Зачем каждой русской бабушке тележка? Куда они ездят каждое утро на общественном транспорте? И почему пожилых людей так притягивает отделение почты? Перед нами остроумное мокьюментари о группе расследователей, собирающих тайные данные о тайном заговоре российских пенсионеров.

 

Ещё раз: фестиваль пройдёт в субботу 16 июля в 20:30.

Фото: пресс-центр "Фестиваля уличного кино"

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0