Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.07.2022 16:40

Новороссийские экологи готовятся отстаивать зеленые зоны города-героя: где и когда

В следующий понедельник, 18 июля губернатор Кубани проведет селекторное совещание по вопросу развития особо охраняемых природных территорий Краснодарского края. Помимо представителей исполнительной власти региона и администраций муниципальных образований, в совещании примут участие и общественники. Среди них в очном формате будет присутствовать член Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Антон Попович. В видеоформате от Новороссийска участие примет член экологического совета при губернаторе Татьяна Трибрат.

- В первую очередь меня волнует, конечно, это Цемесская роща. Эти пять гектар - ценный участок, который хотят использовать под дорогу. Кроме того, хочу поднять вопрос, который сейчас волнует многих – это то, что «Южные пруды» по Генплану собираются сделать парком, хотя уже объявлено, что это особо охраняемая природная территория местного значения. Вместе с тем, на очереди ООПТ стоят 8 щель и ущелье Луначарского. Мы продолжаем бороться с тем, чтобы там не прошел Южный обход, - поделилась планами на участие в совещании Татьяна Трибрат.

Уже сегодня состоялось предварительное совещание в режиме видеоконференции под председательством заместителя главы администрации края Сергея Болдина. С его результатами участники и будут выходить на селекторное совещание.

Для Новороссийска тема особо охраняемых природных территорий особенно актуальна. Очевидно – в черте города существует резкая нехватка озелененных территорий общего пользования. По словам руководителя проектной группы ООО «НИИ ПГ» по Генплану Новороссийска, Ольги Набасовой, в настоящий момент обеспеченность составляет порядка 8 квадратных метров озелененных территорий общего пользования на жителя. При этом в проекте на расчетный срок предусмотрено увеличение данных территорий на 337 гектар, что позволит увеличить обеспеченность озелененными территориями населения на 14 квадратных метров на человека.


Кристина Макарова

Источник фото: photocentra.ru

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0