Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2022 20:00

КТК-р не хочет выплачивать компенсацию за разлив нефти под Новороссийском

В конце апреля Каспийский трубопроводный консорциум проиграл суд за разлив нефти в Южной Озереевке. Ущерб не выплатили до сих пор. 

Август запомнился жителям Новороссийска масштабной аварией на сетях КТК-р в Южной Озереевке: из-за коллапса при погрузке в море из танкера вылилась нефть. Как уже знают все горожане и даже некоторые федеральные СМИ, у Каспийского трубопроводного консорциума и Росприроднадзора взгляды на произошедшее разнятся. Несмотря на проигранный суд, КТК до сих пор пытается добиться пересмотрения суммы ущерба, причиненного окружающей среде. 

29 апреля суд  вынес консорциуму взыскание в размере 5,3 миллиардов. На дворе уже конец мая, а деньги по-прежнему не выплачены. Более того, стало известно, что на днях КТК-р подал апелляцию на судебное решение. "Компенсационная" борьба между бизнесом и природоохранным ведомством продолжается. 

- 24 мая КТК направил в арбитражный суд Краснодарского края апелляцию на решение суда от 29 апреля 2022 года, - накануне заявили в пресс-службе компании. 

Но и это еще не все. В период с 19 апреля по 13 мая на объектах КТК-р проводилась внеплановая проверка, назначенная вице-премьером России Викторией Абрамченко. Мониторинг устроили на том самом терминале в Южной Озереевке, и по итогам проведенных мероприятий специалисты Росприроднадзора выявили 101 нарушение природоохранного законодательства. При этом, как утверждает консорциум в недавнем пресс-релизе, Росприроднадзор до сих пор не предоставил акт проверки и предписание с указанием выявленных нарушений. Именно поэтому КТК не может приступить к рассмотрению и устранению недочетов. По крайней мере, такую версию выдвигают непосредственно в данной компании. 

-  Только после получения официальных документов Каспийский Трубопроводный Консорциум проведет необходимую оценку предъявляемых замечаний и приступит к их устранению, - говорится в пресс-релизе. 

Источник фото:krasnodar861.ru

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0