Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 19.05.2023 11:05

Когда новороссийцы смогут открыть купальный сезон

Нормально поплавать в море без "синих" губ и дрожи по телу от холода новороссийцы смогут не раньше середины июня. 

Весна в Новороссийске выдалась холодной: только сейчас, ближе к концу мая, погода более менее стабилизировалась. Лето уже на пороге, но, судя по всему, купальный сезон местные (особенно те, кто привык к теплому морю), откроют нескоро. По предположениям метеорологов, вода в акватории Черного моря прогреется до комфортных температур только к середине июня. И то, "комфортные температуры" в данном контексте - это +22..+23 градуса по Цельсию. 

- В ближайшие две недели начнется интенсивное поступление тепла, температура поднимется до +30 градусов, увеличится продолжительность светового дня. Все это повлияет и на прогрев Черного моря. Примерно в середине июня температура воды достигнет комфортных для купания 22-23 градусов,  - поделился Юрий Ткаченко, профессор КубГАУ и кандидат географических наук, в интервью "Краснодарским известиям". 

В данный момент температура воды в Новороссийске составляет всего +14 градусов. В прошлом году, согласно данным из открытых источников, показатель был заметно выше - в районе +17..+18 градусов. Вот так на наши края повлияло похолодание. 

По усредненной статистике, в мае море в Новороссийске обычно прогревается до +16 градусов. Самая высокая температура воды в августе - около +26 градусов. А сейчас, судя по актуальным данным, вода в Цемесской бухте ноябрьская... Даже попрохладнее. 



Скриншот: pogoda.turtella.ru

Источник фото:  enjoytefl.com



София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0