Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 18.05.2023 12:30

Вместо денег «завтраки»: жительница Новороссийска почти год ждет двухнедельный долг

В редакцию "Блокнота" обратилась Марина Татевосян. Читательница рассказала, как желание помочь обернулось целой нервотрепкой. В июне 2022 года она заняла своей знакомой Дарье С. 50 000 рублей. На две, максимум — две с половиной недели. Прошел год. Пока Марина не получила ни копейки.

Со своей заемщицей автор обращения познакомилась на работе. Дарья приходила к Марине на шугаринг, была ее клиенткой. Каждый раз в процессе процедуры женщины общались, завязались приятельские отношения. Более того, их рабочие места находились по соседству. Рядом со студией, где работает Марина, располагался принадлежащий Дарье салон по ремонту телефонов. 

Однажды Даша пожаловалась своей приятельнице, мол нужны деньги на оплату франшизы. Дела плохи и много аргументов на тему «как ужасен мир». Марина прониклась проблемой и согласилась одолжить совей соседке-клиентке 50 000 рублей, которые отложила на платеж по ипотеке. Та пообещала вернуть в течение 2-2,5 недель, о чем была составлена расписка.


После того, как деньги были переданы, видеться женщины стали реже. Магазин по ремонту телефонов закрылся, на шугаринг Дарья больше не пришла. На все сообщения и звонки, касающиеся возврата долга — кормила «завтраками», придумывая массу причин, по которым не получается передать деньги (не смогла снять со счета, заболела, встреча важная была и т. д). 



Когда Марина оказалась сыта по горло обещаниями, отправилась писать заявление в полицию. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано (Марина хотела привлечь Дарью по статье мошенничество).

Следующий шаг — обращение в суд. Кроме требования возврата долга, потерпевшая указала необходимость взыскать с Дарьи С. компенсацию морального ущерба в размере 10 000 рублей, а также неустойку в размере 1880 рублей. Однако ошибка в определении подсудности не позволили ей сдвинуться с места. Откровенно говоря, Марине не помешал бы хороший юрист. 

Сейчас автор обращения ищет таких же, как и она, пострадавших от Дарьи Сергеевны С. Женщина уверена, что у ее заемщицы долги и невозвраты поставлены на поток, а потерпевших может быть много. Марин навела справки и выяснила, что она - не единственная, кто занял Дарье С. деньги (по словам самой Марины).

- Если вы знакомы с Дарьей Сергеевной С., некогда владелицей салона по ремонту сотовых телефонов, и она заняла у вас деньги, не вернув сумму долга вовремя, просьба обратиться в редакцию для коллективного обращения в полицию,- сообщила Марина.  

Это обращение прислал нам читатель. Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию в Telegram-бот @Bloknot_nvrsk_bot или по телефону: +7(988)310-18-00.

Скриншоты переписки и фото документов в распоряжении редакции передала Марина Татевосян.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1