Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2022 15:51

«Хотели, как лучше, а получилось как всегда»: появится ли в Новороссийске новый скейтпарк

Муниципальный скейтпарк, ранее располагавшийся рядом с Дворцом творчества на проспекте Ленина, уже демонтирован. На его месте построят Центр единоборств. Но сотням райдеров – тем, кто катается и выполняет трюки на скейтах, самокатах, велосипедах и роликах – теперь негде тренироваться.


Так скейтпарк выглядит сейчас

- Хотели, как лучше, а получилось, как всегда, - сокрушается начальник управления физической культуры и спорта Павел Корнеев. Но работа по подготовке к строительству нового скейтпарка, как стало понятно в ходе телефонного разговора, ведётся.

В прошлом году администрация Новороссийска заказала проект строительства нового скейтпарка. Он, напомним, должен был расположиться на территории Дворца творчества, там, где сейчас находится канаточный городок. Проект должен был быть готов к 31 декабря 2021 года. О его судьбе мы и узнали у Павла Корнеева.


- Проект готов, он прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение. Изначально планировалось всё «сложить» таким образом, чтобы к моменту начала имеющегося скейтпарка уже был построен новый. Однако, от этого проекта мы отказались, потому что для строительства пришлось бы вырубить немало деревьев – взрослых платанов. В настоящее время решается земельный вопрос. Скорее всего, новый скейтпарк будет построен на территории бывшего рыбзавода. Большая часть земель там муниципальная, но есть земельный участок, находящийся в собственности. Рассматривается возможность обмена и иные варианты. Как только земельный вопрос будет решён, мы приступим к этапу проектирования. Это будет не просто скейтпарк, это будет новый центр притяжения молодёжи. То есть там будут представлены не только элементы скейтпарка, но и будет выполнено полное благоустройство, высажены деревья, обустроены дорожки, протянуто освещение и так далее, - рассказывает корреспонденту «Блокнота» Павел Корнеев. – Ситуация, конечно, сейчас сложилась не самая лучшая. Но мы еженедельно встречаемся с райдерами и ищем возможности обеспечить им сейчас место для тренировок. Так, планируем приобрести отдельные модульные элементы. Ребята в прошлую среду сами показали, какие элементы нужны, сами выступили инициаторами, мы их поддерживаем. Однако вопрос по расположению модульных элементов ещё не решён, поскольку просто на асфальте их разместить нельзя – нужен шлифованный бетон. То есть это уже будет не просто установка элементов, а обустройство площадки. Оно тоже возможно только на муниципальной земле. Мы сейчас ищем подходящий участок. Кроме того, ведём переговоры с руководством крытого роллердрома, пытаемся договориться о том, чтобы они выделили время, в которое новороссийские скейтеры, самокатеры и другие райдеры могли тренироваться на площадке роллердрома на безвозмездной основе. Если такая договорённость будет достигнута, мы сразу же об этом сообщим и райдерам, и СМИ, чтобы все спортсмены были осведомлены об этом и могли воспользоваться этой возможностью. Мы понимаем, что вроде как делаем хорошее дело, но по итогу получается всё равно не очень хорошо. Но мы пытаемся это исправить.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0