Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 20.08.2022 20:31

Дети и экстрим-спортсмены остались без скейтпарка в Южном районе Новороссийска

Рампы и другие спортивные элементы уже вывезены, ведутся работы по демонтажу бетонного основания. И всё – для того, чтобы построить Центр единоборств.

«Блокнот» уже писал о ситуации, разворачивающейся в Южном внутригородском районе Новороссийска рядом с Дворцом творчества. Стимулируя и поддерживая одни виды спорта, администрация города ставит крест на других. Сотни скейтеров, роллеров, самокатеров и других райдеров лишаются возможности тренироваться на скейтпарке. Он и так был не «сахар». Профессиональные экстрим-спортсмены неоднократно пытались донести до властей, что имеющиеся на парке элементы не соответствуют нормативам и ГОСТам и попросту опасны. Но вместо того, чтобы обеспечить детям, подросткам и даже некоторым взрослым возможность нормально тренироваться, администрация приняла решение снести скейтпарк и построить на его месте Центр единоборств.

Несмотря на то, что эти планы обсуждались ещё с прошлого года, для многих новороссийцев демонтаж скейтпарка стал полной неожиданностью.

- Дети очень расстроены, ведь этот скейтпарк – единственное место в Южном районе, где они могли спокойно покататься, пообщаться. А теперь им ездить по детским площадкам и тротуарам, подвергая опасности не только себя, но и пешеходов? Демонтировать, конечно, проще, чем построить новый, - пишет в редакцию «Блокнота» Анастасия Мехоношина.


«Блокнот» сообщил Анастасии новость о том, что вместо скейтпарка будет построен Центр единоборств.

- Зачем нам этот зал? Их и так полно. А детям теперь где быть? Детские площадки переполнены не только местными, но и приезжими. Плюс частные детские сады гуляют на наших площадках. В общем, опять выделяют деньги на то, чего и так полно в каждом районе, но только не на то, чем на самом деле занимается молодёжь и что им интересно. Пусть тогда, когда дети катаются и прыгают на памятниках, за это несёт ответственность администрация, ведь это она лишает детей нормального досуга, - считает Анастасия.

И с ней сложно не согласиться. В Южном районе Новороссийска есть спортивная школа «Победа», спортивный центр «Надежда», детско-юношеская спортивная школа «Олимпиец», академия рукопашного боя, спортшкола «Водник», детский теннисный центр, школа «Черноморец»… В конце концов, Дворец творчества, где тоже есть спортивные секции. И это мы ещё не говорим о частных спортивных клубах. Иными словами, где-где, а в Южном районе достаточно спортивных секций.

А вот скейтпарка в Южном районе теперь нет ни одного. Да и в целом в Новороссийске их нет. Парочка элементов была на набережной, но это история скорее про «покатушки», нежели чем про реальный экстрим-спорт.

Да, в марте прошлого года экс-начальник управления физической культуры и спорта Сергей Костенко говорил, что новый скейтпарк проектируется теми же людьми, что проектировали скейтпарк в парке Галицкого. И даже что новый скейтпарк будет таким, что на нём можно будет проводить всероссийские соревнования. Разместиться он должен по другую сторону от того места, где до вчерашнего дня был старый скейтпарк – там, где расположен канаточный городок. Но, во-первых, проектироваться парк может несколько лет, и в итоге так и не быть построенным. Во-вторых, даже если администрация выйдет на торги для поиска подрядчика, который осуществит строительство скейтпарка, город утратит канаточный городок. И снова – то же самое: одно лечим, другое – калечим.

Фото: телеграм-чат "Общественный контроль"

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0