Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 21.08.2022 09:12

И снова Минздрав: по жалобе новороссийцев краевой следственный комитет возбудил дело

Первому заместителю Министра здравоохранения Краснодарского края Ларисе Кадзаевой придётся ответить по закону за нарушение прав жителей Новороссийска на получение льготных лекарств.

Несколько дней назад руководитель следственного управления СКР по краю Андрей Маслов провёл приём граждан в Новороссийске. На него была приглашена горожанка, которая ранее уже ездила на личный приём к Маслову в Краснодар, чтобы пожаловаться на работу сотрудников системы здравоохранения. Её ребёнок, как сообщает пресс-служба ведомства, болеет редким заболеванием, и должен получать льготные лекарства. Однако, судя по тому, что для защиты своих прав женщина обратилась в следственный комитет, эти лекарства не выдавались, что ставило под угрозу не просто здоровье, а жизнь ребёнка.

Женщина была признана потерпевшей. В отношении первого заместителя Министра здравоохранения Краснодарского края Ларисы Кадзаевой следственный комитет возбудил уголовное дело (правда, к сожалению, статья не разглашается).

Несмотря на то, что сотрудники краевого следственного комитета уже приняли меры для оказания помощи жительнице Новороссийска, совместная работа продолжается.

- Офицеры следственного отдела по городу Новороссийску продолжают оказывать ей юридическую и посильную помощь по обеспечению её сына жизненно важными лекарствами. Глава регионального ведомства заверил женщину, что и впредь сотрудники управления будут отстаивать её права и не оставят её в беде, - указано на сайте следственного управления.

Данная публикация даёт понять две важные вещи. Во-первых, на проблему выдачи льготных лекарств в Новороссийске, наконец, обратили внимание. Во-вторых, добиться решения этой проблемы реально, если обратиться за помощью по адресу.

Поэтому все льготники Новороссийска, которые не могут получить льготные лекарства или медицинские изделия (например, иглы для инъекций, тест-полоски для глюкометра в случае диабетиков), теперь знают, куда обращаться.

А вообще проблема с отпуском льготных лекарств в Новороссийске не нова. Начиная с 2019 года, в «Блокнот» регулярно поступают жалобы от больных сахарным диабетом или раком новороссийцев. Чаще всего они оказываются в ситуации, когда на аптечных полках есть нужные лекарства, но по рецептам их не реализовывают. Хочешь жить – плати. Чаще всего это обходится в кругленькую сумму. Понятно, что когда встаёт вопрос между жизнью и смертью, каждый найдёт деньги на лекарства. Но ненормально, что пациенты оказываются перед таким выбором, и покупают то, что им положено за счёт бюджета. И у этой проблемы, судя по публикации следственного управления, есть конкретные имя и фамилия. Может, хотя бы это станет уроком для медиков, формирующих заявки на закупку льготных лекарств, и льготники Новороссийска вздохнут спокойно.

Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

2
0