Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 04.06.2022 14:57

Каждую неделю – по трупу: берега Новороссийска усыпаны телами дельфинов

Не проходит и недели, чтобы новороссийцы не сообщили эту тревожную новость «Блокноту».

Вот и сегодня, 4 июня, об очередном трупе дельфина сообщила Мирослава В. Она является членом инициативной группы «Чистый край».

- По субботам мы убираем набережные. И вот такие картины каждый раз, - делится женщина фото и видео с места событий.


На этот раз «местом событий» оказался берег Мысхако в районе улицы Центральной.

- К сожалению, опять на берегу нашли дельфина. Весь в мазуте, - рассказывает уже мужской голос за кадром.


При этом, как бы это ни было странно, причина гибели дельфинов до сих пор не установлена. Как уже ранее писал «Блокнот», руководитель Росприроднадзора публиковала в своём телеграм-канале информацию о том, что в конце мая в районе Геленджика ведомством были взяты пробы воды, но превышения концентрации загрязняющих веществ выявлено не было.

Одна из версий – вирус, гуляющий по Чёрному морю. Вторая версия – высокий риск попадания дельфинов в рыболовные сети в период миграции. Но можно ли связывать с рыболовными сетями именно массовую гибель дельфинов? Ведь иначе её не назовёшь. По сообщениям центра спасения дельфинов «Дельфа», с апреля 2022 года в организацию поступают десятки звонков ЕЖЕДНЕВНО об обнаружении павших и ещё живых пострадавших млекопитающих.

Текущий сезон отмечается специалистами «Дельфы» как наиболее напряжённый за последние четыре года. С января по май было учтено более 400 мёртвых дельфинов. Из них большинство – более 350 – приходится на апрель-май. И это только на территории Краснодарского края. Для сравнения, за весь прошлый год было зарегистрировано меньше случаев – 345. Такие исходные данные заставляют экспертов склоняться к версии о том, что причина смерти – всё-таки эпидемия.

- По предварительным результатам масштабных исследований, которые мы проводим, причиной гибели может быть морбилливирусная инфекция. Комплексные лабораторные исследования проходят в Московской ветеринарной академии им. Скрябина, подключены ещё несколько институтов и ряд лабораторий. О заключительных результатах исследований мы сообщим, - обещают специалисты «Дельфы».

В помощь организации приводим небольшую инструкцию к действиям при обнаружении дельфина.

Если вы нашли мёртвого дельфина, сообщите об этом в «Безопасный город» для утилизации тела, а в «Дельфу» - о самом факте для регистрации случая. Будьте готовы назвать точную геолокацию.

Если же вы нашли живого дельфина, свяжитесь с «Дельфой» по телефонам горячей линии:

+7(938)888-15-95;

8(962)291-15-95.

Главное правило – не навредить. Не пытайтесь самостоятельно оказать помощь дельфину. Отсутствие базовых знаний может лишь ускорить его гибель. Лучше позвонить по указанным телефонам и получить инструкции к действию.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0