Новороссийск Четверг, 18 апреля

Пока вы спали: новороссийские спасатели всю ночь провели в море, спасая дельфина Тоню

Пока температура воды достигает не самых комфортных показатели для купания, кому-то в ней все же приходится проводить долгое время. Волонтеры новороссийского центра по спасению дельфинов продолжают бороться за жизнь местных млекопитающих. 

Так, в очередной раз им пришлось выехать на спасение белобочки к берегам Геленджика. Ребята провели все необходимые ветманипуляции: сделали экспресс анализ крови, заливку с витаминами и питательными веществами обезвоженному дельфину, начали курс лечения.

К сожалению, клиническая картина все та же, как у прошлых пациентов - гипоксия, гипокалиемия, гипогликемия. Дельфин кружил в бухте три дня, прежде чем спасателям сообщили о нем. На момент приезда команды самка плохо держалась на воде, заваливалась на бок и была уже в критическом состоянии.

Девочку решили назвать Тоней, так как нашли на Тонком мысу.

- Первая ночь прошла без особых изменений, пациентка держится, повторные анализы показали улучшение. Тоня начала сама держаться на воде, не заваливается на бок, продолжаем лечение и кормление. Нам очень нужна помощь непосредственно на берегу: помогать специалистам выполнять манипуляции, гулять с дельфином и делать ее пребывание на мелководье более комфортным. Кто может приехать в ближайшее время, обращайтесь, - написали в своих соцсетях спасатели “Дельфы”.

Встречи с дельфинами, которым нужна помощь, последнее время не редки у берегов Новороссийска. От чего животные страдают или гибнут - у специалистов уже появился уже ряд мнений. Учитывая, что пробы воды в бухте Новороссийска, по словам специалистов, соответствуют нормам, то эксперты сводятся к другому мнению.

- Увеличение смертности дельфинов связано, как я думаю, с резко возросшим из-за войны количеством загрязняющих и отравляющих веществ, попадающих в море. Кроме того, дельфины глушатся взрывами и мощным ультразвуком эхолокации военных судов. И то, и другое убивает дельфинов не сразу, они еще неделями могут плавать болеющими, ослабевать, и гибнут, довольно далеко уплыв от места поражения, - считает член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края, Вениамин Голубитченко.

“Блокнот” напоминает, если Вы заметили животного, которому нужна помощь, или сами хотели бы примкнуть к волонтерам, спасающим дельфинов, можно обращаться по номеру телефона: 8(938)888-15-95.


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0