Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 05.06.2022 17:43

«Как будто кислотой облили»: жительница Новороссийска о деревьях на Набережной

Набережная в Новороссийске, прямо скажем, замечательная. Красивая, уютная и ухоженная. Единственное, что огорчает взор, так это состояние растущих вдоль пешеходной зоны деревьев. Их кроны выглядят так, будто с одной стороны их облили кислотой. Та часть деревьев, которая смотрит в сторону моря, практически лысая, другая — зеленая и с листвой.

Почему так произошло? Этот вопрос редакции «Блокнота» задала Татьяна. Девушка сообщила, что с наступлением теплых дней она часто прогуливается по набережной и каждый раз обращает внимание на удручающий пейзаж с полумертвыми платанами.

С вопросом «что случилось с деревьями» «Блокнот» обратился к Дмитрию Вехову, заслуженному учителю Кубани и вот, что он нам сообщил. Оказывается, потеря листвы связана с ожогом от ветра и неправильным выбором вида деревьев для набережной.

- То, что мы сегодня видим — последствие сильного норд-оста, который вызвал ожог листвы. Это происходит при ярком солнце и брызгах. В результате, листья осыпаются и очень сложно восстанавливаются. Платаны и каштаны не предназначены для береговой зоны. Есть более предпочтительные варианты, например, граб, скумпия, местные виды, - прокомментировал Дмитрий Вадимович. Собеседник также отметил, что выжженная ветром часть крон может восстановиться, но прежней уже не будет — листья станут мельче.

Напомним, недавно «Блокнот» уже поднимал тему печального вида деревьев на набережной. На тему желтеющих и осыпающихся растений высказались член экологического совета при губернаторе Краснодарского края, Татьяна Трибрат и руководитель новороссийского МБУ «Центра озеленения и благоустройства», Елена Морозова. Мнения экспертов разделились.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0